10 интересных фактов о молочных продуктах, которых ты не знала

Молочные продукты очень полезны для нашего организма, и сложно найти человека, который хоть что-то из них раз в день не употреблял бы. Но все ли ты знаешь о молоке? Мы предлагаем тебе несколько интересных фактов.

Молоко, кефир, йогурт, творог, различные сорта сыров, которые и перечислить сложно, масло, сливки, сметана… А сколько различных блюд можно из этого всего приготовить!

Знала ли ты, что:

Интересные факты о молоке

  1. Раньше сметана была популярным продуктом только в странах бывшего СССР. Лишь в этих странах она и производилась. Но недавно ее вкус «распробовали» в Европе с Америкой, и там сметану называют прокисшими или салатными сливками. А если ты будешь в странах Азии и захочешь купить себе этот молочный продукт, то тебе не удастся найти его на полках магазинов: сметана там не в почете.
  2. Йогурт можно смело назвать лекарством от депрессии. А все из-за того, что некоторые виды бактерий, обитающие в нашем кишечнике, вырабатывают гормон серотонин, который способствует хорошему настроению. Натуральный йогурт поможет восстановить микрофлору кишечника и забыть о плохом настроении.
  3. В холодное время года нужно каждый день употреблять сливочное масло. А все благодаря двум его полезным свойствам. Во-первых, сливочное масло – это источник витамина D, которого зимой из-за малого количества солнечных дней обычно не хватает нашему организму (этот витамин синтезируется в человеческом организме под воздействием солнечных лучей). Во-вторых, масло способствует обогреву. Достаточно съесть бутербород с маслом, чтобы почувствовать себя лучше и согреться.
  4. Кипяченое молоко лучше сохраняется, если во время кипячения добавить в него 1 чайную ложку сахара (примерно на 1 л молока).
  5. Если тебе предстоит крупное застолье, выпей предварительно стаканчик кефира. Также можно повторить эту процедуру по завершению праздника с обильным потреблением пищи. А все потому, что кефир помогает кишечнику лучше перетравливать еду.
  6. Молоко – это лучшее средство от стресса. Если ты устала на работе или у тебя появилась бессонница, первое средство, которое посоветуют специалисты, будет стаканчик теплого молока с медом на ночь. Теплое молоко поможет снять напряжение и успокоить нервную систему. Таким же свойством обладает и кефир комнатной температуры.
  7. Йогурт, согласно легенде, стал популярен среди знати во время правления короля Людовика XI. Король очень страдал болями в животе, от которых ни один целитель того времени не мог найти лекарство. Но однажды один доктор привез ему «целительный напиток» из Костантинополя. Это был йогурт. После приема йогурта, живот у короля перестал болеть, а сам кисломолочный продукт был объявлен «едой, которая спасает жизнь».
  8. Кефир нельзя пить в холодном или подогретом виде. Наибольшая польза от кефира – только при его комнатной температуре. Если кефир хранился в холодильнике, за час до употребления вынь его и оставь нагреваться на столе.
  9. Молоко уничтожает запах чеснока. Если тебе пришлось съесть какое-то блюдо с чесноком и нужно избавиться от привкуса и запаха чеснока, не спеши покупать жвачку. Выпей стакан молока и все нейтрализуется.
  10. Сушеные грибы лучше всего вымачивать не в воде, а в молоке. После такой процедуры они приобретают вкус свежих грибов.

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых