мама.ребенок

Ученые объяснили, почему нужно петь колыбельные малышу

  • Источник
  • Автор

Этот способ успокоить кроху был известен тысячи лет назад. Но скажем прямо: ничего лучше пока не придумали!

Самые теплые детские воспоминания связаны именно с нежным маминым голосом. Впрочем, доказано, что малыши воспринимают голоса близких даже до рождения, из маминого животика. Исследования подтверждают: крохи, которым мамы пели во время внутриутробного развития, узнают знакомые напевы и быстрее успокаиваются. Так что начинать петь колыбельные можно еще до рождения ребенка! 

 Очевидная польза

Младенец в первые месяцы жизни спит больше, чем бодрствует. У мамы должно быть время для восстановления здоровья, а он набирается сил для быстрого роста. Однако не всегда малютка засыпает, едва попав в кроватку. Родители идут на различные ухищрения, носят его на руках, укачивают... Словом, на укладывание крохи мама тратит уйму времени. Чтобы тот быстрее засыпал, нужно убедиться, что он чистенький и сытый, а еще важно создать ритуалы, предшествующие сну. Если родители перед сном повторяют одни и те же действия, малышу проще настроиться на засыпание. Достаточно одной-двух недель, чтобы он привык.
 
 
Детишкам очень нравится стабильность и последовательность в их жизни. Как правило, перед сном ребенку делают массаж, поглаживания, купают в теплой водичке, приглушают свет, и конечно же, мамочка поет колыбельную. Живую песню ни за что не заменит запись. Колыбельная выразит все, что не получается сказать словами, которые еще не понимает твой крохотуля. Через песню малютка воспримет твою заботу, поймет, что он в безопасности рядом с мамой и папой, ощутит себя любимым и нужным. Исследования подтверждают: колыбельная даже способна унять боль в животике. Слушая мамино пение, карапуз успокаивается, а его мышцы расслабляются.
 

 Связь с малышом 

Материнский инстинкт дается маме природой. Но не у всех он развивается во время беременности или при первом взгляде на малыша. Маме предстоит длительный период непростой работы – уход за крохой, смена подгузников, постоянные стирки и переодевания... Да, все это тоже помогает сблизиться, но пока связь почувствовать не так просто. 
Взгляд младенца еще не сфокусирован, первая улыбка порадует лишь через месяц-два. И тут на помощь приходит колыбельная. Именно она помогает укрепить эмоциональную связь с малышом и почувствовать ту самую близость, из которой рождается материнский инстинкт. 
 
 
Колыбельную мама поет, отвлекаясь от будничных дел и хлопот, отдыхая и всецело направляя свое внимание и ласку на кроху. Кстати, колыбельная позитивно влияет не только на ребенка. У мамы во время пения нормализуются сердечный ритм и давление, а еще улучшается лактация!

 Первые уроки познания

Обрати внимание на то, что тексты колыбельных всегда понятны. В них много простых существительных и глаголов: «котик мурлычет», «полетели гули» и тому подобное. Так сложилось не случайно! Слушая первые колыбельные, малыш получает представление об устройстве мира. Очень скоро он начнет тебе подпевать, так как колыбельные играют немаловажную роль в развитии речи ребенка. Врачи подметили, что дети, которым мамы поют, начинают раньше других гулить, произносить первые звуки. Малютка осваивает различные интонации, ритм твоей речи, мелодику голоса. Эти ценнейшие знания в будущем способствуют правильной речи, артистичности, способностям к усвоению информации.
 
 
Да, колыбельные развивают не только эмоциональную, но и интеллектуальную сферу ребенка. У него закладываются основы фонетики языка, он чутко воспринимает все, что слышит. При этом понимает не столько умом, сколько чувствами. Пой карапузу на разных языках, тогда в будущем он легче их освоит! 

 Визуализация для самых маленьких 

Перед засыпанием человек пребывает в особом состоянии. Не зря психологи рекомендуют всегда засыпать в хорошем настрое, представлять что-то приятное. Мысли и образы, которые попадают в сознание в этот час, со временем воплощаются в жизнь! В этом сокрыт сакральный смысл колыбельной. Мама программирует своего малыша на счастливую и светлую жизнь. Результат превзойдет все ожидания, если вдобавок мама приласкает кроху, улыбнется ему. 
 
 
Не смущайся, если у тебя нет музыкального голоса или слуха. Куда важнее твое желание сделать ребенка счастливым!

 Папа, присоединяйся!

Ученые считают, что низкие вибрации мужского голоса младенцу нравятся даже больше, чем мамин нежный голосок. Доставь крохе такую радость! Не удивляйся, муж может стесняться петь при тебе. Поручи ему как-то уложить кроху без тебя и расскажи о пользе колыбельных. Пусть вспомнит, что ему пела мама, когда он был маленьким! В конце концов слова допустимо подсмотреть и в Интернете. Диалог с папой может начаться уже в первые месяцы жизни малыша. С возрастом между отцом и сыном или дочуркой, без всякого сомнения, возникнут крепкие доверительные и теп­лые отношения. 
 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!