Яблоки

Как выбрать яблоки без нитратов?

  • Источник
  • Автор

Ученые говорят, что яблоки обязательно должны быть в рационе каждого украинца. А уж пользе этих продуктов можно судить по древней пословице, которая гласит, что в дом, где едят яблоки, врачи не ходят. Однако сейчас никто не застрахован от покупки не совсем полезных яблок. Сайт Твой Малыш подскажет, как выбрать яблоки без нитратов.

Яблоки можно смело назвать нашим национальным фруктом, потому что практически в каждом селении есть яблоневые сады, а каждая хозяйка, имеющая дом или дачу, даже не представляет свой сад без яблонь. Но не у всех есть возможность запастись этими вкусными и полезными плодами на зиму, поэтому многие отправляются за яблоками на рынок или в магазин. Как же среди того разнообразия яблок на прилавке выбрать те, которые принесут только пользу? Мы расскажем, как выбрать самые полезные яблоки.

В первую очередь нужно выбирать спелые яблоки. Даже зимой есть шанс приобрести незрелые плоды, особенно, если они завезены к нам из других стран. В чем опасность незрелых яблок? В том, что незрелые яблоки хранят в себе много нитратов. Даже если зеленые яблоки дозревали уже после того, как их собрали, нитраты в них сохраняются. Да, их можно вымочить, приготовить, но в свежем виде такие фрукты употреблять не рекомендуется. Незрелость плода можно определить по разрезу: если семечки темно-коричневые и легко отходят от семенной коробочки, то яблоко спелое, если же нет – от таких яблок стоит отказаться.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Американские иммунологи рассказали об особой пользе яблок

Часто мамы, покупая яблоки на рынке у бабушек, отдают предпочтение тем, что имеют слегка подбитые бочки, считая, что такое яблоко самое спелое, так как само упало с дерева. Не стоит покупать такие яблоки, особенно, если планируется предлагать его малышу. Во время удара об землю кожица яблока разрушается и в мякоть может попасть грибок плесени. Этот грибок, попадая в яблоко, выделяет очень опасный токсин патулин, который у человека может вызвать сложнейшее отравление. Патулин не выводится из организма и имеет свойство накапливаться. Его чрезмерное количество негативно сказывается на  работе центральной нервной и репродуктивной системах. По этой же причине не стоит соглашаться на покупку подпорченных яблок по скидке.

Сейчас на полках супермаркетов большое количество красивых импортных яблок. Да они немного дороже отечественной продукции. Но не спеши покупать их для своего семейства. Для того чтобы яблоки дольше хранились и их внешний вид не портился при транспортировке недобросовестные предприниматели обрабатывают их специальным веществом – дифенилом. Да, такое яблоко выглядит красивым, его не попортили вредители, но дифенил не смывается ни проточной водой, ни даже водой с мылом.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Какие яблоки покупать ребенку. Правила выбора

Как определить, обрабатывались ли плоды дифенилом? Если взять яблоко в руки, то его кожица кажется жирноватой на ощупь, при этом сам фрукт имеет глянцевый блеск, как будто его натерли. Дифенил – это производное нефти, и если часто употреблять продукты, которые были обработаны этим веществом, то это может вызвать серьезные сбои в работе иммунитета, и даже развитие онкологических заболеваний. Такие яблоки лучше всего есть без кожуры, то есть счищать ее ножом, чтобы дифенил не попал в организм.

Как выбрать яблоки без пестицидов?

1. Отдавай предпочтение отечественному продукту. В нашей стране довольно строгий контроль использования пестицидов.

2. Не выбирай слишком большие плоды, так ты будешь уверена в том, что модификации этот сорт яблок не проходил.

3. Понюхай яблоко перед покупкой: оно должно иметь приятный яблочный аромат.

4. Определить, обрабатывались и плоды пестицидами, можно и по разрезу фрукта. Разрежь яблоко и отложи его на несколько минут. Если при выращивании этого яблока использовались пестициды, то мякоть его будет сухой, без сока, и с прожилками.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Какая часть яблок полезна для сердца?

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь