первые зубы малыш улыбается

7 способов облегчить прорезывание зубов у малыша

  • Источник
  • Автор

Период прорезывания зубов у малыша, наверное, один из самых беспокойных как для него самого, так и для родителей. И чтобы облегчить процесс «вылезания» первого зуба, можно воспользоваться аптечными препаратами. А ведь так не хочется, чтобы в ротик малютки попадала разная «химия»! У нас несколько лайфхаков, которые помогут облегчить прорезывание первых зубок.

Да, бывают такие случаи, когда первые зубки появляются у крох почти бессимптомно: мама кормит малютку с ложечки и вдруг внезапно ощущает характерный стук. Но это скорее исключение и большая редкость. Чаще всего прорезывание молочных зубов у малышей сопровождается повышенным слюнотечением, воспаленными десенками, зудом, беспокойным состоянием крохи. И хорошо, если это не сопровождается соплями и повышенной температурой! Как облегчить состояние ребенка? Есть несколько способов, из которых парочку ты точно сможешь  использовать.

Замороженная молочная пустышка

Педиатры говорят, что хорошим способом успокоения раздраженных и воспаленных десенок является холод. Можно воспользоваться таким способом: в лоток для льда налей сцеженное грудное молоко (или молочную смесь) и помести туда пустышки малыша. Заморозь. Получится своего рода «мороженое для зубок». Такую замороженную пустышку можно давать малышу каждый раз, когда он начнет проявлять повышенное беспокойство. Не бойся, что кроха переохладит ротик и у него может заболеть горлышко: малыш ведь не сможет откусить большой кусок такого «лакомства» и проглотить его. Просто не оставляй в ротике малютки такую пустышку надолго. Кроме того – это отличный способ закаливания ротовой полости.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Молочные зубы - как облегчить прорезывание

Мамины или папины пальцы

При прорезывании зубов очень хорошо себя зарекомендовал старый проверенный бабушками способ: пожевать крохой мамин либо папин палец (обязательно вымой руки перед этой процедурой). Пока малютка не сильно зажимает деснами и у него не слишком много зубов – это не больно.

Кроме того, специалисты советуют использовать в это время силиконовую насадку (можно приобрести в отделах для малышей до года). Она приятная на ощупь и имеет вид мягкой щеточки, которой можно массировать десенки карапуза. Такие действия значительно уменьшат его дискомфорт.

Замороженное тканевое маленькое полотенце

Ты, наверное, замечала, что малыши, у которых в скором времени должны появиться первые зубы, абсолютно все, что ни попадя, суют в рот. Особо их привлекают уголки одеяла или пеленки. Можно воспользоваться этим. Возьми маленькое полотенечко, охлади его в морозилке и предлагай малютке его пожевать каждый раз, когда он начинает беспокоиться из-за зубок: пусть жует его. После каждого использования полотенечко обязательно стирай и хорошо проглаживай.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Признаки прорезывания зубов у ребенка

Замороженный бублик

Можно также взять бублик больших размеров и заморозить его. Откусить от него кусочек кроха не сможет, но десенкам такой способ поможет успокоиться.

Использовать слингобусы

На просторах интернета очень много рукодельниц, которые предлагают этот лайфхак за вполне умеренную цену.

Слингобусы – это не только украшение для мамы, но и хорошее средство для «почесать раздраженные десны». Обычно они делаются из деревянных крупных бусин, которые обвязываются натуральными нитками, за счет чего приобретают ребристость. Именно за это они и нравятся малышам. Важно! Перед тем, как дать слингобусы малышу, проверь на крепость шнурок, на который собраны бусины.

Детское печенье

Детское печенье не только вкусное, но и полезное для чесания беспокоящих десенок. Обычно производители делают его достаточно твердым, и оно раскисает только под воздействием слюны, а, значит, кроха не подавиться случайно разгрызенным кусочком. Еще один плюс: малютка сможет попрактиковаться в жевании.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как научить ребенка жевать? Советы маме

Охлажденная ложка

Это еще один «бабушкин» способ помощи ребенку, у которого прорезываются зубки. Помести ложку в холодильник, и оставь там, пока она не остынет. Затем приложи ложку в десенкам малютки.

Охлажденная ложка

Это еще один «бабушкин» способ помощи ребенку, у которого прорезываются зубки. Помести ложку в холодильник, и оставь там, пока она не остынет. Затем приложи ложку в десенкам малютки.

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи