ребенок горло болит

ТОП-5 рецептов для полоскания горла

  • Источник
  • Автор

Когда болит горло, одним из важных составляющих лечения является полоскание горла. Малыши до 3-х лет полоскать горло еще не умеют в силу своего физического развития. А вот деткам постарше обычно такая процедура нравится. Чем лучше все полоскать горло при ангине? Мы предлагаем тебе несколько вариантов.

Сказать, что одними полосканиями можно вылечить воспаленное горло или миндалины, – нельзя. Лечение обязательно должно проходить комплексно и включать в себя, как лечение лекарственными препаратами, которые назначает только доктор, так и вспомогательными средствами: полосканием и прогреванием. Мы же дадим тебе несколько рецептов для полоскания горла, а ты уже сама подбери то, что тебе нравится. Только помни, что больший эффект дает полоскание разными средствами в течение дня.

Содово-йодный рецепт для полоскания горла

Содово-йодный рецепт для полоскания горла при воспалительных в нем процессах применяется уже очень длительное время. И, как показывает практика, является не только популярным и доступным средством, но и еще очень эффективным. Для приготовления раствора возьми 1 стакан теплой воды, 1 ч. ложку соды и йод (3-4 капли). Смешай все ингредиенты и прополощи горло.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чем полоскать горло

Полоскание горла зеленым чаем и солью

Для приготовления раствора завари стакан зеленого листового чая (не пакетированного). Когда чай остынет до теплого состояния, процеди его, добавь 1 ч. ложку соли и хорошо перемешай. Полощи этим средством горло 6 раз в день.

Полоскание хлорофиллиптом

В аптеках продается настой из этой травы. Обычно к нему прилагается и рецепт приготовления средства для полоскания горла. Если такового не имеется, то нужно в 1 стакане теплой кипяченой воды разбавить 1 столовую ложку хлорофиллипта.

Свекольный рецепт для полоскания горла

Не удивляйся, но сок свеклы обладает бактерицидным свойством (поэтому бабушки и предлагают насморк малышей лечить именно этим средством). Чтобы приготовить раствор для полоскания горла натри на мелкую терку 1 свеклу, добавь 2 столовые ложки яблочного уксуса. Оставь эту кашицу на 4 часа, а затем отожми сок через марлю. Полощи горло свекольным соком каждые 3 часа.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: У ребенка ангина. Что делать?

Лимонный сок против боли в горле

Чтобы унять першение в горле и облегчить глотание, можно приготовить полоскание с лимонным соком. Выжми из одного лимона сок и разведи его 2 стаканами теплой воды. Полощи этим средством горло каждые 2 часа.

Чтобы полоскания дали эффект, нужно придерживаться нескольких важных правил:

1. Средство для полоскания горла обязательно должно быть теплым. Холодный раствор может ухудшить состояние, а горячая вода – вызовет ожоги.

2. Во время полоскания горла голову надо запрокидывать назад, а язык высовывать вперед. Таким образом средство будет попадать глубже и хорошо обволакивать миндалины и гортань. Также можно в это время произносить звуки «а» или «ы».

3. Специалисты говорят, что каждый подход во время полоскания горла должен составлять как минимум 30 секунд.

4. Чтобы был эффект от полоскания горла, процедуру нужно проводить от 6 до 10 раз за день.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки