Запланировано кесарево

Кесарево сечение: о чем тебе никто никогда не расскажет?

  • Источник
  • Автор

Почему-то принято считать, что кесарево сечение более приятная процедура деторождения, чем обычные роды. И многие будущие мамы торопятся договориться со «своим» доктором на проведение плановой операции. Но все ли ты знаешь о кесаревом сечении?

Кесарево сечение – не такая уж и безобидная процедура, как кажется. И прежде, чем принять решение о подобных родах, лучше 10 раз взвесить все за и против: обязательно учти все факты.

Кесарево сечение и послеродовая депрессия

Очень часто случается, что женщины, которые родили ребенка операбельным путем, страдают потом от послеродовой депрессии. Это связано с тем, что роды в таком случае проходят слишком быстро и в организме не успевают пройти все нужные перестройки. Депрессия может развиться через пару дней после родов и продлиться несколько недель.

Кесарево сечение и последующие роды

Знаешь ли ты, что после кесарева сечения можно рожать естественным путем? Специалисты подтверждают, что такое возможно, но это лишь при условии, что между таким видом родов и последующим родоразрешением должно пройти не менее 3 лет. Если промежуток будет меньше, то возрастает вероятность повторного кесарева сечения.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Второе кесарево сечение опасно для здоровья?

Кесарево сечение и лишний вес

Очень часто специалисты женщинам с лишним весом рекомендуют рожать с помощью плановой операции во избежание различных рисков. Но в этом тоже есть один риск: возникновение венозного тромбоза. Именно поэтому после операции нужно очень внимательно отнестись к своему здоровью.

Кесарево сечение и физическая активность

Женщины, которые прошли через кесарево сечение, уверены, что после операции нужно избегать физических нагрузок в течение как минимум 1,5 месяца, а возобновлять тренировки можно только по истечению пролугода. Оказывается – это миф. Мамам малышей-кесарят нужно обязательно после выписки из роддома делать легкие упражнения на укрепление тазовых мышц, постепенно увеличивая нагрузку. Нельзя только поднимать тяжести (более 5 кг) в течение 6 недель.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 10 звездных мам, которые родили с помощью кесарева

Кесарево сечение и кормление грудью

Кормить грудью кроху можно даже в день операции. Для этого нет никаких противопоказаний, ведь сейчас используются очень щадящие обезболивающие препараты, которые безопасны, как для самой мамы, так и для малыша.

Кесарево сечение и последующее ожирение

Ожирение и хирургические роды – не взаимосвязаны. Это можно понять по многочисленным примерам звездных мам, которые прошли через кесарево. Важно соблюдать диету и быть достаточно активной.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как вести себя после кесарева сечения

Кесарево сечение и питание

Молодые мамы, которые перенесли кесарево сечение, часто долго держат себя на щадящей диете (кефир с сухариками и жидкими кашами), так как боятся, что швы могут разойтись при неполадках со стулом. Лучшему заживлению швов способствует правильно подобранная диета: на второй день после операции уже можно употреблять полутвердую пищу, но не жирную. А на третий нужно употреблять больше фруктов и овощей, особый акцент нужно делать на железосодержащие продукты и богатые на витамин С.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет