ребенок устал йод shut

Симптомы, указывающие на сбой эндокринной системы

  • Источник
  • Автор

Когда болит горло, нам нужен лор и полоскания, при боли в животе - ищем отравление или помощь гастроэнтеролога, а что делать, если болит почти все, точнее, такое ощущение, что малыш или взрослы совсем без сил и это продолжается долго? Обращайтесь к эндокринологу. Возможно, проблема в его юрисдикции.

Быстрая утомляемость, раздражительность, резкая смена настроения- как легко эти симптомы списать на лень или большую нагрузку. Эндокринная система управляет всем организмом, работой многих систем и органов и сбой в ее работе ведет к снижению общего уровня жизни. Если все это подолгу не проходит, желательно показаться эндокринологу.
 
Система, которая руководит всем
 
Группа  эндокринных желез - это  структура топ-менеджеров, которые отвечает за общее управление всем организмом.
То, как он реагирует на стресс, физическое и умственное  утомление, голод, жажду, дискомфорт, зависит от того, как чувствуют и и реагируют эти  железы, от количествам соотношения  гормонов, которые они продуцируют.
Гормонов много, они взаимодействуют,  действуют и влияют. Сложнейшие процессы, которые происходят под их влиянием, создать тот общий и частный фон, в котом каждый из нас функционирует.
Здесь, как и в любой другой стройной системе, каждый орган выполняет определенные функции.
Гипофиз стимулирует и руководит всеми другими эндокринными железами и выделяет гормон роста, а также  тиреотропный гормон, отвечающий за работу щитовидки. Именно от гипофиза  - маленькой железы у основания головного мозга  - зависит, насколько хорошо и уверенно ребенок будет расти, крепнуть, развиваться физически.
Щитовидная железа - бабочкообразная щитовидная железа, расположенная на передней поверхности горла, производит гормоны, регулирующие обмен веществ (йодосодержащие тироксин и трийодтиронин) и обмен кальция (кальцитонин).
Сбой в ее работе приводит к снижению умственных способностей и жизненного тонуса. Очень серьезно влияние гормонов щитовидное железы на формирование плода и здоровье беременной  и кормящей матери.
 
 
Паращитовидные железы, разместившиеся близко к щитовидке, продуцируют гормон, контролирующий уровень кальция и фосфора в организме малыша. А, как известно, эти микроэлементы необходимы для нормальной деятельности костей, нервов и мышц. И для правильного формирования зубов. У ребенка, которому еще не исполнилось 10 лет, паращитовидные железы постоянно увеличиваются в размере. В подростковом же возрасте они начинают уменьшаться.
 
Вилочковая железа (тимус)  имеет огромное значение. Появившись  еще на шестой неделе  внутриутробного развития, она продолжает расти до 10-14 лет. Она продуцирует главные клетки иммунной системы -  Т-лимфоциты. Таким образом он защищает детский организм от бактерий, вирусов, старых клеток.
Затем, выполнив свою миссию (помогает организму запомнить почти все микробы), вилочковая железа уменьшается и уже не играет такой важной роли. Но со снижением ее функций связано и уменьшение защитных сил.
 
Надпочечники регулируют уровень сахара, соли, жидкости во всем организме. А еще они отвечают за волосяной покров на теле. Надпочечники то увеличиваются, то уменьшаются в размере. Но в период полового созревания они приходят в норму и остаются такими на всю жизнь. Сильное оволосение тела - результат сбоя работы надпочечников.
Поджелудочная железа, а точнее образуемые ею гормоны инсулин и глюкагон, тоже принимают участие в распределении сахара в крови, она производит ферменты, благодаря которым переваривается пища.
И наконец половые железы вырабатывают гормоны, отвечающие за начало полового созревания.
 
 
depositphotos.com
Сбой программы
После такого урока анатомии у вас возникло желание записать малыша записаться самой на профилактический осмотр к эндокринологу?
Это нужно сделать  обязательно, если: ребенок часто ходит в туалет, часто просит пить и за раз может выпить большое количество жидкости (подобное наблюдается даже ночью), у него пересыхает во рту, он быстро худеет, хотя аппетит повышается.
 
Или, наоборот, кроха без причины быстро набирает лишний вес, становится вялым, сонным; снижается память, появляется боль в мышцах, сонливость и слабость; кожа сухая, шелушится, трескается, приобретает желтоватый оттенок; заметно отекает лицо, затрудняется дыхание, температура тела понижается.
 
Естественно, чтобы поставить точный диагноз, одних симптомов мало. Если потребуется, врач  направит вас на исследование уровня сахара в крови натощак и содержание сахара в моче (у здорового малыша его практически нет), а еще на уровень тиреотропного гормона.
Как вы поняли, речь о подозрении на диабет.
Хотя, врач назначит УЗИ щитовидной железы, тимуса, компьютерную и магнитно-резонансную томографии для того, чтобы определить и другие потенциальные риски.
 
 Как уберечься?
Сахарный диабет, ожирение, различные заболевания щитовидки, например, гипотериоз, нарушение роста, полового развития - вероятнее всего результат сбоя в эндокринной системе.
Развитие многих эндокринных заболеваний можно предупредить. Для этого хотя бы раз в год показывай кроху эндокринологу. Приучай себя и малыша к здоровому питанию (включай в рацион йодсодержащие продукты!) и активному образу жизни и старайся оградить его от стрессов, наносящих мощный, разрушительный удар по стройной эндокринной системе.
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны