Как стать счастливее, сидя в декрете? 5 простых советов

20 марта – Международный день счастья. И мы советуем тебе сделать себя немного счастливее. Ведь если у мамы хорошее настроение, то и всем домочадцам становится легче и веселее жить.

Каждая, сидящая в декретном отпуске мама, иногда начинает себя ловить на мысли, что абсолютно потерялась в семейных буднях и рутине. Каждое день одно и то же по установленному порядку. Чтобы не впасть в состояние депрессии, которое мешает радоваться жизни и получать удовольствие от каждого прожитого дня, нужно научиться наслаждаться.

Совет 1: Начинай день с положительной установки

Помнишь, как в фильме «Самая обаятельная и привлекательная», героиня Ирины Муравьевой внушала себе фразу: «Я самая обаятельная и привлекательная!». Так вот, психологи говорят, что подобные установки (аффирмации) прекрасно работают. Они должны быть короткими и состоять из нескольких слов. Составь себе пару подобных фраз и повторяй их про себя каждое утро. Можно использовать аффирмации: «У меня сегодня будет самый счастливый день» или «Я – самая счастливая мама». Повторяя эти фразы регулярно, ты начнешь верить в это. А вера (как ты знаешь) творит чудеса.

Совет 2: Балуй себя

Выдели себе один день в неделю и полностью посвяти его себе. Неважно какой активности ты себя посвятишь. Это может быть поход по магазинам, посещение мастер-класса, занятие в студии йоги, сезонная фотосессия и пр. Попробуй сделать себе такой бонус хотя бы раз, и ты уже не сможешь от этого отказаться дальше. Кстати, исследователи утверждают, что само планирование такого дня уже делает человека счастливее.

Совет 3: Позволяй себе быть в одиночестве

В одиночку не всегда обозначает в одиночестве. Это вовсе не значит, что нужно закрыться в комнате, отгородившись от всех, и предаться своим мыслям. В одиночку можно заняться медитацией, попить чаю с вкусным пирожным, почитать интересную книгу, к которой давно не доходили руки. При этом времени на это занятие должно уходить не более 20 минут. Научись наслаждаться своей компанией.

Совет 4: Научись говорить «Нет!»

Ты заметила, что тебя практически не остается времени на себя? А, может, ты просто не умеешь отказывать? Поэтому и загружена вечно по «по самое не хочу». То тому нужно помочь, то этому отказать во встрече невозможно (хотя и будет скучно), то обязанности других членов семьи берешь на себя… Иногда обстоятельства требуют, чтобы ты сказала: «Нет!». И это более, чем разрешено. Если ты не научишь отказывать, то просто сгоришь в круговороте чужих дел, обязанностей и неинтересных встреч.

Совет 5: В конце дня записывай свои достижения

Ты составляешь список дел на день? Откажись от этой практики. Попробуй делать список своих достижений и дел, которые ты успела в течение дня завершить. Записывать можно абсолютно все, например, вымытые окна, посещение тренажерного зала, и даже сброшенные 200 г лишнего веса! Ученые говорят, что подведение итогов также важно для человека, как и благодарность. Это помогает улучшить самочувствие и повысить самооценку, а это очень важно для общего ощущения счастья.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых