7 причин давать ребенку рыбий жир

Наши бабушки еще помнят те времена, когда рыбий жир детям давали в обязательном порядке во всех детских учреждениях. Ту невкусную, жутко пахнущую субстанцию они никогда не забудут. Но сейчас рыбий жир намного более вкусный, и все также полезен.

Если ты наслушалась  историй о невкусности рыбьего жира и считаешь, что он не нужен твоему ребенку, то постараемся тебя переубедить, потому что это очень важная добавка для детского организма. Так чем полезен рыбий жир?

Польза рыбьего жира для ребенка

Например, в рыбьем жире есть полиненасыщенные незаменимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, пальмитиновая и олеиновая кислоты, жирорастворимые витамины А, Е и D, йод, фосфор, железо, селен, марганец, бром, хлор, магний, кальций и прочее.

Читать также: Рыбий жир в деталях. Польза и вред рыбьего жира

Согласно рекомендациям детских диетологов, эти полезные вещества обязательно должны поступать в детский организм, так как их нехватка сказывается на росте и развитии ребенка. Восполнить потребность этих жирных кислот можно с помощью правильно организованного питания.

Именно поэтому в меню чада как минимум два раза в неделю должна быть рыба жирных сортов. Но это правило, как показывает практика, не совсем выполнимо. То у семьи нет средств на покупку лосося, скумбрии, тунца, то дитя категорически не хочет есть этот продукт, да и в качестве самой рыбы в последнее время приходится сомневаться.

Читать также: Рыбий жир поможет ребенку научиться читать: открытие

Ведь все чаще в прессе появляются публикации о том, что рыба имеет свойство накапливать опасные металлы и токсичные вещества. А другими продуктами, богатыми на этот перечень полезных веществ, очень сложно перекрыть суточную потребность малыша. В таком случае рыбий жир для детей просто незаменим.

7 причин давать рыбий жир каждому ребенку

рыбий жир для детей

Причина 1: Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 улучшают работу мозга ребенка

Согласно недавним исследованиям ученых, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которых в избытке в рыбьем жире, благотворно сказываются на обменных процессах в организме детки и влияют на работу кровеносных сосудов, что улучшает кровоснабжение мозга и соответственно улучшает мозговую деятельность. А это, в свою очередь, положительно сказывается на умственном развитии чада, способствует лучшему запоминанию информации, повышает интеллект.

Причина 2: Рыбий жир является хорошим успокоительным для детей

В начале 2017 года  ученые из Великобритании пришли к выводам, что регулярное употребление детей с гиперактивностью рыбьего жира дает такой же положительный эффект, как прием ими транквилизаторов. При этом наблюдается более стойкое действие и не возникает побочных явлений, как при приеме таблеток. Через три месяца приема рыбьего жира дети становятся более спокойными и усидчивыми.

Причина 3: Регулярный прием рыбьего жира способствует снижению тревожности и стресса

Слишком быстрый темп жизни и большие нагрузки в детских садах, школах и после занятий сказываются на эмоциональном плане детей. Не удивительно, что в последнее время появился такой диагноз, как детская депрессия. Во время приема рыбьего жира в организме ребенка вырабатывается гормон счастья – серотонин, поэтому у него заметно повышается настроение, а стресс и тревожность отступают.

Ребенок держит рыбий жир

Причина 4: Рыбий жир повышает иммунитет

Жирные кислоты в рыбьем жире способствуют укреплению иммунитета, помогаю организму чада быстрее восстанавливаться после простуд и вирусных заболеваний, являются отличным профилактическим средством аллергии и бронхиальной астмы. Это происходит потому, что рыбий жир повышает выработку жироподобных биологически активных веществ простагландинов.

Причина 5: Рыбий жир помогает улучшить зрение ребенка

Надеемся, тебе не нужно рассказывать, почему так важно сейчас заботиться о глазах своего крохи? Обилие электронных гаджетов, недостаточное количество свободного времени для полноценных прогулок, постоянные психические перегрузки вызывают проблемы со зрением у детей. А наличие в рыбьем жире витамина А помогает укрепить зрительный нерв и улучшить мышечную работу глаз.

Причина 6: Рыбий жир помогает укрепить кости ребенка

Рыбий жир является важным источником витамина D, что делает его незаменимым для профилактики рахита и укрепления костей малыша. Употребление содержащего Омега-3 рыбьего жира положительным образом сказывается на поддержании минеральной плотности костей.

Причина 7: Помогает предупредить развитие экземы

К сожалению, это кожное заболевание достаточно часто встречается у детей. Для профилактики и лечения этого неприятного недуга обязательно необходимо включить рыбий жир в детский рацион.

Согласен с такой оценкой пользы рыбьего жира в детском рационе и знаменитый доктор Евгений Комаровский.

Видео: Телеканал Интер

Когда можно начинать давать ребенку рыбий жир?

Этот пункт во многом зависит от родителей ребенка. Если мама с папой ранее не сталкивались с пищевыми аллергиями, то можно начинать давать рыбий жир малышу после шести месяцев. Но делать это самостоятельно не рекомендуется, обязательно согласуй свои намерения с вашим педиатром. А вот если члены семьи были подвержены аллергическим реакциям, то не стоит давать крохе рыбий жир раньше, чем он достигнет трехлетнего возраста.

Противопоказания для приема рыбьего жира

  1. У крохи были выявлены проблемы со свертываемостью крови.
  2. Наличие аллергических реакций на рыбу.
  3. Рыбий жир и пищевые добавки с его содержанием нельзя давать детям, принимающим антиагреганты (препараты для лечение сердечной недостаточности, они понижают свертываемость крови).
  4. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  5. Сахарный диабет.
  6. Гипотония.
  7. Болезни печени, почек или желчного пузыря.
  8. Проблемы в работе щитовидной железы.
  9. Гипервитаминоз.
  10. Нарушения функций щитовидной железы

Все эти проблемы в работе детского организма требуют обязательной консультации с врачом, который и примет решение о пользе или вреде рыбьего жира в каждом отдельном случае.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны