дети индейцы игра shut

Развлечения на даче. 15 идей!

  • Источник
  • Автор

Нет лучше места для отдыха с малышом, чем дача. Природа, воздух и море развлечений ждут!

Ваше с ребенком лето пройдет за городом или у бабушки в селе? Поверь, это мечта большинства современных мам, живущих в запыленных и загазованных городах. А те, кто боится дачной жизни, попросту не знают, как организовать быт и досуг, чтобы все –  взрослые и дети – были в восторге!

Как всегда, мы спешим на помощь и раскрываем секреты феерического лета! Но для начала самый главный совет: позволь хорошему отдыху случиться! Разреши себе расслабиться, играй вместе с детьми, веселись, балуйся... И тогда лето-2013 станет одним их самых запоминающихся.

1. Воздушный змей

Недалеко от любой дачи найдется поле. В любом поле гуляет ветер. Но почему-то не каждому малышу удается поиграть с ним. А ведь это такое зрелище: яркий воздушный змей, взмыв ввысь, вдруг начинает трепетать и игриво вилять длинным хвостом. Если ты захочешь, то эти двое – змей и ребенок – подружатся надолго.

2. Тайник

Т-с-с-с-с... Это по-настоящему волшебная идея! Положи в коробочку интересные штучки (стекляшки, камешки, монетки, украшения) и спрячь где-то в саду. Нарисуй простую карту-схему, что поможет найти клад. А теперь на поиски! Для совсем крошек можно упростить задачу: зарыть ценности прямо в песочнице. То-то удивится, когда найдет!

3. Индейцы

Эта забава проходит на ура у ребятишек любого возраста. Что примечательно, от тебя практически не требуется какого-то участия. Главное, приготовить  реквизит: аквагрим (или обычные краски) и перышки.

Посади малыша на плед (который не жалко запачкать!) или в бассейн с небольшим количеством воды – и шоу начинается! Ребенок сначала осторожно, но с интересом попробует краски пальчиком, потом разукрасит ими ножки, а затем – живот и личико. Осталось вставить перышко в волосы – и юный индеец племени майя готов!

Малышам постарше расскажи о том, что с помощью красок можно превратиться в кого угодно: котика, клоуна и даже в Пеппи Длинный Чулок. Попробуйте например, сегодня устроить праздник одного героя, завтра – другого. Обязательно участвуй в таком развлечении! Позволь крохе разукрасить тебя. Вспомни детство!

4. Качание в гамаке

Признайся, ты всегда хотела полежать в гамаке где-нибудь на берегу океана. Поздравляем! Твоей мечте суждено сбыться. Правда, с небольшой коррекцией, но все же... Попроси кого-то из мужчин подвесить в вашем саду гамак. Он не так дорого стоит, чтобы отказывать себе в удовольствии понежиться в нем вместе со спящим малышом под прелестные трели птиц.

Нет сада или гамака? Тогда другой вариант! Двое взрослых берут обычный плед с противоположных сторон, кладут в него ребенка и качают его из стороны в сторону.

5. Послание

В один из приездов мужа попроси его в следующий раз купить воздушные шарики, наполненные гелием. Потом вместе с крохой напишите небольшое письмо. Кому? Кому пожелает! Это может быть фея лета, тучка, солнышко... кто угодно. Пусть малыш привяжет по­слание к шарикам и отпустит их. И помни: посылая письмо, мы всегда надеемся на ответ.

6. Фото

Иногда домашняя фотосессия намного лучше профессиональной. Проведенная на природе, она добавляет снимкам души.

Фотографируйтесь везде – в поле, лесу, на речке, в огороде как утром, когда еще бодрые, бегаете по росе, так и вечером – слегка уставшие, у костра. Ребенку, которому исполнилось три года, можно доверить камеру. С высоты своего маленького роста он сделает необычные кадры.

7. Настольные игры

Даже если твоего малыша нельзя назвать любителем настольных игр, на даче даже он увлечется некоторыми из них.

Самые простые – детское домино, настольный твистер, легкие бродилки.

8. Домик

Если при слове «халабуда» щемит в душе, значит, в детстве ты обожала сооружать ее. В кустарниках, в саду, даже на деревьях... Теперь пришло время создать укромное местечко и малышу.

Это можно сделать из веток, сена, картонной коробки. Последняя – идеальный вариант, ведь ее можно разрисовать, вырезать окошки и двери.

Если желания возиться нет, купи ребенку пластмассовый домик. Только помоги обустроиться. Например, на пол положите скошенную траву.

9. Спектакль

Дети обожают смотреть сказочные  спектакли. Малыши постарше с не меньшим удовольствием принимают участие в инсценировках.

Используйте готовые куклы (пальчиковые, перчаточные, обычные игрушки) или сделайте их из веточек и травы (в виде кукол-мотанок). Попробуй как-то вечером показать театр теней.

Корпус от старого телевизора или большая картонная коробка могут служить ширмой. Кстати, «по телевизору» не только показывают, но и часто просто рассказывают сказки. Облачись в костюм доброй волшебницы и поведай своим маленьким зрителям захватывающую историю.

10. Урожай

По приезде на дачу выдели малышу его отдельную грядку. Посейте там зелень или овощи, которые еще актуальны в этот период (петрушка, морковь).

Каждое утро вместе осматривайте огород, вырывайте сорняки, поливайте. Со специальными детскими приспособлениями делать это интереснее.

11. Мороженое

Хочешь, чтобы твои дети ели настоящее, а не «химическое» мороженое? Тогда приобрети  мороженицу. Малыш с радостью будет помогать готовить!

На даче легко отыскать все необходимые ингредиенты: домашние молоко и яйца, ароматные фрукты и ягоды.

12. Брызгалки

Жарким летом вода – это настоящее спасение и радость! Скажи честно, не раз ты одергивала карапуза, когда он стремглав бежал к луже? Сейчас нет надобности сдерживать его! Наоборот, всячески стимулируй малыша играть с водой.

Обливайтесь из поливального шланга, брызгайтесь из покупных или самодельных брызгалок, просто плещитесь в бассейне с водой... Такие забавы только на пользу.

13. Поход

Один-два раза в неделю ходите всей семьей куда-то далеко, насколько хватит сил и желания.

Знаешь, что самое важное в походе? Привал! Поэтому вместе с малышом соберите рюкзачки, сделайте бутерброды, наберите в бутылочки воду, возьмите средство от насекомых... Готовы? Теперь в путь!

Возможно, в первый раз вы пройдете совсем немного, зато в следующий – куда больше. Если кроха совсем маленький, возьми с собой слинг или эргономический рюкзак.

14. Соревнования

И под конец вспомним о самых частых поводах для радости на даче – об активных играх! Условно их можно разделить на те, где нужно просто бегать, и те, в которых используют реквизит (мяч, скакалка, палка, платок).

Учи ребенка состязаться с другими, соблюдать правила, не огорчаться в случае проигрыша. Самые любимые игры: перекатывание мяча друг другу, «Выбивалы», догонялки, «Кошки-мышки», кто дальше (выше) бросит, «Рыбак и рыбка», «Море волнуется раз»... Вспомни игры из своего детства – и тогда лето точно удастся!

15. Показ мод

Почему бы не устроить маленькое шоу? Кинь клич соседским детям и в один из дней объяви показ мод. Приветствуются креатив, нестандартный подход и юмор.
В подарок приготовь любимые детские сладости.

Позволь детям наряжаться во взрослые платья, юбки и платочки, использовать тюль и простыни.

Можно даже организовать настоящую красную дорожку. Под энергичную музыку малыши устроят настоящее дефиле! Всем участникам – фотосессия!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых