Ребенок едет к бабушке: 5 важных правил для мамы

Перед тем как отправить малыша к бабушке, хорошенько подготовься. Кое в чем ей понадобится помощь, даже если она в этом не признается.

Звонок, двери открываются – и на пороге тебя встречает мама. Карапуз тянет ручки к любимой бабушке, а та щедро одаривает его макушку нежными поцелуями.

Это идеальная картинка! В реальности все бывает совершенно не так. Не всегда у твоей мамы или свекрови есть время и силы провести выходные с внуком, порой ты недовольна тем, как бабушка воспитывает ребенка в твое отсутствие, бывает, что малыш отправляется домой не в самом хорошем расположении духа…

Читай также: Бабушка не любит внуков: что делать?

Так что же может помешать замечательным выходным?  

Не оставляй ребенка бабушке внезапно

В субботу наметилась встреча с подружками, и ты молниеносно решаешь подбросить сына или дочку на выходные к маме и... отлично провести время. Захотелось отдохнуть? Берешь ребенка в охапку и направляешься по знакомому адресу.

Бабуля снова выручит и проведет уикенд с внуком. Но если такое будет повторяться часто, то ты непременно получишь отказ (причем в самый неподходящий момент). Ведь бабушка – не единственная ее роль. Она еще и мама, жена, подруга, женщина... У нее могут быть свои планы, которые не всегда хочется нарушать. Поэтому старайся загодя предупреждать о своих желаниях. Не ставь бабушку перед фактом, а спрашивай, не будет ли она против того, чтобы ближайшие выходные твой ребенок провел у нее.

Не раздавай бабушке нравоучения и наставления

Некоторым бабушкам приходится выслушивать целые лекции на тему того, как кормить, одевать и воспитывать внуков. А по окончании выходных отвечать на несметное количество вопросов о том, как они провели время, что ели-пили и как ходили на горшок. Несколько утомляет, согласись.

Читай также: Свекровь VS невестка: нужно ли налаживать отношения

Постарайся не читать нравоучений. Ты оставляешь малыша на попечение взрослого, который сам уже вырастил своих детей, а значит, что-то да понимает и в кормлении, и в воспитании.

Хотя базовую информацию ты должна дать. Напиши список того, чем нельзя кормить ребенка, расскажи его примерный режим дня.

Окажи посильную помощь бабушке

Оставляя ребенка, не забудь оставить и набор продуктов, сменную одежду, средства гигиены, деньги на случай возможных трат. Не каждая бабушка может позволить на свою пенсию сводить ребенка в кафе либо в детский театр. Если твой малыш привык к таким походам и станет просить их у твоей мамы, той будет не очень удобно...

Бабуле придется вывозить карапуза из подъезда в коляске? Не всякая женщина справится с этой задачей. Попроси соседа либо кого-то из знакомых помогать ей в этом.

Окружи ее заботой и постарайся предугадать все сложности, которые могут возникнуть.

Никогда не критикуй бабушку!

«Ты надела к этому платью колготки не того цвета!», «Зачем ты разрешила смотреть мультики?», «После того, как сын бывает у тебя, он неуправляем!»

Эти и подобные фразы приходится слышать бабушкам, которые не так (по мнению родителей) воспитывают внука или внучку. Не произноси их никогда! Если бабушка не сделала ничего, что может существенно повлиять на здоровье ребенка, она права! Просто потому, что на выходных она отвечает за малыша и сама решает, что для него лучше. А то, что ребенок иначе себя ведет по возвращении, вполне закономерно. Дома действуют одни правила, у бабушки – другие. Со временем он разберется, что к чему, и сможет быстро перестраиваться.

Читай также: Что взять с собой на каникулы к бабушке

Все, что тебя по какой-то причине не устраивает, озвучивай в максимально мягкой и корректной форме. И помни, что право выбора за бабушкой. Ее подходы к ребенку тебя не устраивают? Тогда не проси о помощи. Попросила? Принимай ее правила. Существенно навредить она точно не сможет. А небольшие разногласия решаются во время беседы за чашечкой чая.

Не забывай благодарить!

От всего сердца благодари свою маму или свекровь за то, что они помогли тебе. Поверь, сегодня не так много детей имеют настоящих бабушек, тех, которые пекут пирожки, вместе с внуками лепят пельмени, читают им на ночь сказки… Современные женщины пенсионного возраста не так активно участвуют в жизни детей и внуков. Конечно же, они имеют на это право! Но тем большей должна быть благодарность бабушке, которая не жалеет для твоего малыша ни времени, ни сил, ни души.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых