42 неделя беременности: готовим грудь к кормлению

Во время беременности ты можешь многое сделать для успешной лактации. Массаж и закаливание – твои главные помощники!

Настраиваешь себя на то, что приложишь малыша к груди сразу после рождения и легко наладишь вскармливание? Правильно делаешь! Ведь выработка молока напрямую связана с психологическим настроем. Хочешь – значит, все получится. И не слушай, если тебе скажут, что лактация зависит от размера груди или формы сосков, наследственности либо так называемой «молочности». Ничего подобного!

42 неделя беременности - самое время подготовиться кормить малыша, появления которого можно ожидать со дня на день.

Только от твоего желания и знаний. Поверь, если ты познакомишься с консультантом по грудному вскармливанию еще до родов, во многом выиграешь. Потому что к моменту появления малютки на свет уже будешь знать основные правила: когда впервые приложить кроху к груди в роддоме, как наладить кормление,  ухаживать за потрескавшимися сосками, нужно ли сцеживаться? Учитывай все советы – и никаких проблем с лактацией вообще не должно возникнуть. А позаботиться о груди ты можешь уже сейчас, пока ждешь малыша. 

Твоя вторая кожа

За время беременности грудь заметно увеличивается. Первое, что нужно сделать для ее здоровья, – подобрать удобный бюстгальтер. Желательно, чтоб он был из натурального материала. Покупай модель с широкими бретельками – они не врезаются в кожу. Даже ночью грудь должна оставаться в приподнятом положении. Поэтому перед сном надевай бюстгальтер или удобную маечку.

Следи, чтобы белье не давило и не стесняло грудную клетку. Главное, – комфорт!

В течение девяти месяцев грудь может вырасти на несколько размеров. Будь готова к тому, что обновлять гардероб придется не раз. Если незадолго до родов ты купишь бюстгальтер с отстегивающимися верхними половинками, сможешь воспользоваться им и во время кормлений. 

Легкие прикосновения

Раньше считалось, что соски нужно делать грубее с помощью льняной ткани, которую подкладывали в бюстгальтер. Кроме того, советовали растирать грудь махровым полотенцем. Современные специалисты не дают таких рекомендаций. Наоборот, они обращают внимание на то, что подобный массаж может вызвать преждевременные роды.

Особенно стоит быть осторожной при тонусе матки, болях внизу живота и угрозе прерывания беременности. Ведь при пощипывании, растирании или любой другой стимуляции соска и ареолы в организме выделяется гормон окситоцин, ответ­ственный за сокращение матки.

Какие у тебя соски, можно проверить простым способом: чистыми пальцами осторожно прощупай кожу вокруг соска – он должен вытянуться наружу. Остается плоским? Стоит ему немного помочь.

После 40 недели беременности можно аккуратно его вытягивать. Захватив сосок  тремя пальцами и чуточку помассировав, аккуратно потяни. Однако не переусердствуй! На такие процедуры трать не больше минуты. Не расстраивайся, если не сразу заметишь эффект. Практика показывает, что малыш может захватить и плоский сосок. Ведь он берет в ротик не только его, но и ареолу. Постепенно во время кормлений вытягиваются даже втянутые соски.

Тебя все равно беспокоит этот вопрос? На всякий случай купи силиконовые накладки, с ними точно все получится.

Читай также: 40 неделя беременности. Признаки переношенной беременности

Закаляйся!

Контрастный душ и легкий массаж груди принесут тебе двойную пользу. Так ты улучшишь кровообращение и застрахуешься от появления растяжек. А еще это отличный способ предупредить появление мастита. Хорошо, если закаливающие процедуры войдут у тебя в привычку.

42 неделя беременности: готовим грудь к кормлению

Каждое утро, принимая душ, массируй грудь по часовой стрелке струей с не очень сильным напором (не забудь: не нужно затрагивать сосок и ареолу).

Пусть вода будет прохладной. Затем набери в тазик холодной воды, в душе настрой комфортные 36 С.

Поочередно обливай грудь не меньше пяти раз: зачерпывай холодную воду ковшиком, а потом направляй струю из душа. Процедура взбодрит и подарит хорошее настроение.

Если же ты, наоборот, мерзнешь и чувст­вуешь дискомфорт от холода, поступи по-другому. Обливайся до пояса водой комнатной температуры. Это тоже полезно. Выбери то, что подходит именно тебе!

Старайся несколько раз в неделю ходить в бассейн. Равномерная нагрузка на мышцы во время плавания – то, что нужно.

Отличным дополнением к водному «закаливанию» станут воздушные ванны. Просто походи по дому топлес 2-3 раза по полчаса.

Ледяной массаж

Если твоя матка не в тонусе, живот не болит и врач не видит никаких противопоказаний, протирай соски кубиком льда. Это защитит их от трещинок в первые дни кормления малыша. Ты удвоишь эффект, сделав лед из травяного отвара.

3 ст. ложки цветков ромашки, коры дуба или зверобоя запарь литром кипятка. Когда остынет, разлей в формочки для льда и поставь в морозильную камеру.

Кроме льда в последние недели беременности можно смазывать соски кремом для будущих мамочек, масляным раствором  витамина Е или питательными маслами. Хорошо подходит стерильное оливковое, облепиховое или масло календулы.

Травяное натуральное масло ты без особого труда приготовишь и сама. Это несложно, но займет некоторое время.

На дно банки всыпь ромашку, календулу или зверобой. Залей нерафинированным маслом. Уровень должен быть выше травы на 1,5 см, но не доходить до середины банки. Поставь на водяную баню минут на 40 (только положи на дно кастрюли кусочек ткани). Пусть готовый отвар по­стоит неделю в темном месте. Затем процеди его и храни  в холодильнике. Наноси на соски по утрам и вечерам.

«Молочные» подружки

Специалисты говорят, что важно не только подготовить грудь к кормлению малыша, но и «созреть» для лактации психологически. За время беременности ты вполне успеешь все сделать.

Познакомься с мамами, у которых есть положительный опыт длительного естественного вскармливания. Они могут долго рассказывать, как приятно прикладывать ребенка к груди и чувствовать его тепло, как здорово наблюдать за старательно сосущим крохой и радоваться, что потом он сладко спит.  Подзарядись такой позитивной энергией! 

Читай также: Что попадает в грудное молоко из маминой еды

Хорошо, если сможешь посмотреть, как мамы кормят грудью. Ты своими глазами увидишь – это просто и естественно. И наверняка поверишь, что после рождения малыша тебе тоже удастся наладить лактацию.

Познакомиться с «молочными» мамами можно в форумах в Интернете, через консультанта по грудному вскармливанию или через своих же подруг. Такое общение обязательно пойдет на пользу. 

А вот от любой негативной информации научись защищаться. Не проецируй ее на себя и не слушай, когда говорят, что молоко бывает не у всех, после кесарева сечения оно вообще не появляется, а форма груди после лактации меняется не в лучшую сторону. Все это не так! Практика показывает, что успешно кормить может каждая мама.

Грудное молоко – самое ценное питание для ребенка: ты ведь не сомневаешься в этом утверждении? Значит, вряд ли захочешь лишить свое любимое солнышко полезного молочка, а обеспечишь его изобилие!

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки