корь shut

Корь без осложнений

  • Источник
  • Автор

Эта детская инфекция довольно опасна. Но начав лечение вовремя, вы сможете избежать осложнений.

Поражение этой инфекцией слизистой оболочки дыхательных путей может вызвать бронхит, развитие серьезного воспалительного процесса в гортани и трахее,  воспаление бронхиол, а также привести к пневмонии. Кроме того, поскольку по происхождению недуг является вирусно-бактериальным, наслоившаяся вторичная флора иногда приводит к воспалению головного мозга (менингоэнцефалит). Конечно, такие случаи бывают редко, ведь современные врачи научились распознавать болезнь на ранних стадиях и своевременно назначать терапию. Однако тебе все же стоит быть осторожной и выполнять все рекомендации доктора.

Как все начинается?

К сожалению, для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость, то есть, если здоровый человек будет контактировать с больным корью, вероятность подхватить недуг очень высока (вирус передается воздушно-капельным путем). Но даже если прямого контакта не было, все равно можно заразиться.

С потоками воздуха вирус распространяется всюду: попадает в соседние комнаты, на другие этажи и тут же атакует – проникает в организм человека через слизистые оболочки глаз, верхние дыхательные пути, затрагивая центральную нервную систему, кишечник...

От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит 8-10 дней, затем возникают головная боль, кашель, насморк, поднимается температура, слезятся глаза.

Первые симптомы кори очень напоминают начало гриппа, ОРЗ, ОРВИ... Однако спустя несколько дней появляется характерная сыпь — розовые пятнышки, которые, сливаясь друг с другом, превращаются в большие пятна. Вначале такие можно увидеть на голове (за ушами, на лице, шее), затем пятна опускаются все ниже и в течение двух-трех дней добираются до ног, покрывая все тело. Только после этого болезнь идет на спад. Но чтобы все прошло хорошо, придется постараться...

Уход и особый подход

Легкую форму кори можно лечить в домашних условиях под регулярным наблюдением врача. А вот если болезнь протекает тяжело, с осложнениями, лучше все-таки малышу находиться в больнице (учти: детки до года, заболевшие корью, подлежат обязательной госпитализации).

В любом случае, где бы ни находился ребенок, до нормализации температуры ему назначают строгий постельный режим. Бегать, прыгать, играть в подвижные игры сейчас категорически запрещено! Придумай крохе занятия поспокойнее: рисуйте, читай ему книжку, ставь интересные аудиосказки, устраивай кукольные представления с любимыми игрушками прямо в постели, а можно просто лежать и мечтать вслух... вместе. Вот только просмотр мультфильмов придется отложить на период выздоровления – у деток, больных корью, возникает светобоязнь, глазки слезятся, краснеют и налицо все симптомы конъюнктивита. Не стоит обострять ситуацию!

Ежедневно в целях гигиены и для того, чтобы не дать сыпи распространиться, нужно менять постельное и нательное белье больному. А помещение, в котором находится ребенок, необходимо регулярно проветривать и проводить в нем влажную уборку. Каждый день! Если для тебя это слишком обременительно, попроси помочь мужа или бабушку, тогда останется больше времени для приготовления пищи больному. А ему в этот период нужна особая диета. Во время лихорадки – молочно-растительная с обильным количеством напитков (свежевыжатые соки, компотики из сухофруктов, настой липового цвета, отвар березовых почек, морсы особенно полезны).

Что назначит доктор

Обычно при кори проводится этиотропная (противовирусная) терапия. В первую очередь врач прописывает препараты интерферона. В период выздоровления показано стимулирующее и общеукрепляющее лечение (различные растительные адаптогены, иммуностимуляторы, витамины, микроэлементы).

При тяжелых формах болезни обязательно осуществляется дезинтоксикационная терапия, а если развиваются осложнения, то зачастую приходится принимать и антибактериальные препараты. Конечно, по ходу болезни лечение корректируется, доктор назначает симптоматические средства для нормализации температуры (парацетамол), от насморка (промывание носовых ходов, сосудосуживающие капли), от кашля (отхаркивающие препараты, муколитики, ингаляции), но все это в индивидуальном порядке исходя из клинической картины заболевания, возраста ребенка, его реакции на тот или иной препарат.

Прививка в целях профилактики

Сегодня родители с опаской относятся к вакцинации. Действительно,  столько неприятных ситуаций описаны в прессе, Интернете... Однако изречение, что болезнь легче предупредить, чем потом лечить, не утратило своей актуальности и в случае с корью. А поскольку вирус ее очень мобильный, проникает на дальние расстояния, остается на вещах, на которые попали выделения изо рта, носа карапуза, наверное, стоит задуматься о единственном методе профилактики. Сделай все грамотно! Проконсультируйся с несколькими педиатрами, иммунологом, найди качественную вакцину и, если у маленького нет противопоказаний, отведи его в процедурный кабинет. Прививка — это, по сути, искусственное заражение ребенка вирусом, но очень ослабленным. Другими словами, здоровый малыш переболеет легкой формой кори и впоследствии не заразится этим недугом либо (при мутирующих формах кори) перенесет его без малейших осложнений.

 Когда на укол? 

Прививок от кори за всю жизнь должно быть несколько. Количество прививок от кори зависит от возраста, в котором была проведена первая вакцинация. Если это сделано 9-месячному крохе по необходимости, то всего прививок будет 4-5: в 9 месяцев, затем в 15-18 месяцев, в 6 лет, в 15-17 лет и в 30 лет. Если же первая прививка от кори была выполнена в 1 год, то всего вакцинаций будет 3-4: в 1 год, потом в 6 лет, в 15-17 лет и в 30 лет.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны