женщина шкаф одежда shut

16 неделя. Можно ощутить шевеления

  • Источник
  • Автор

На 16-й неделе беременная может ощутить первые шевеления плода, токсикоз должен пройти, заканчивается формирование плаценты.

Считается, что только беременные вторым ребенком (и больше) способны ощутить первые шевеления на 16-й неделе. Это не совсем так. Если ты очень стройная, а плод крупный, то первые толчки ножкой или ручкой ты можешь заметить уже сейчас, даже ожидая первенца. Особенно, если настроишься на это и будешь пребывать в расслабленном состоянии. Страхи и тревога, которые ты испытываешь, заставляют ребенка замереть и не двигаться, чтобы не мешать тебе бороться с угрозой или убежать от нее. Ведь у него уже есть гормональная система и вовсю растет кора головного мозга. А потому он уже может испытывать самые разные эмоции, под воздействием твоего настроения. Хочешь ощутить шевеления раньше? Разговаривай с ребенком. Можно даже не вслух, а мысленно. Звуки плод на 16-й неделе еще почти не слышит (хотя ушки уже немножко появились), а вот оттенки чувств беременной различает прекрасно! Тем более, что у тебя появился еще один повод для радости: муки токсикоза закончились! Сейчас главное – не начать от счастья есть за двоих. Лишний вес – это риск осложнений вынашивания и во время родов

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как не набрать лишний вес во время беременности | Твой малыш

ТЕБЕ СЕЙЧАС ПОЛЕЗНО:

употреблять продукты, богатые кальцием. Бурно растет скелет плода и строительный материал для него извлекается из твоего организма. По ночам бывают судороги в ногах? Ногти стали ломкими? Плохой признак. На очереди – зубы, если не примешь меры. Посоветуйся с врачом, не начать ли тебе принимать препарат кальция? А сама исключи кофе (вымывает кальций) и налегай на сыр, творог, рыбу (особенно, консервы, где есть и мягкие рыбные косточки). А также на овощи зеленого цвета: петрушку, шпинат, капусту, салат.

РЕБЕНКУ НУЖНО:

мамино хорошее настроение! Хочешь, чтобы ребенок развивался в срок? Не нервничай по пустякам! Есть легкий способ успокоиться: сделай маленькое доброе дело. Купи хлеба старенькой соседке или разбери шкаф. И хандра отступит! Составь список маленьких добрых дел и держи под рукой в качестве успокоительного средства!

БУДЬ ОСТОРОЖНА

«Опытные» знакомые могут тебе сказать, что раз уже сформировалась плацента, то теперь малышу ничего не угрожает, чтобы ты ни пила и не ела. Это не так! Плацента задержит лишь естественные токсины. Она защитит плод от испорченной пищи или запаха горелой травы. Но не от современных изобретений – сигаретного дыма, алкоголя, лекарств и запаха лака. Все это может привести к аномалиям развития в течение всей беременности!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Что нужно знать о плаценте? | Твой малыш

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь