плод в утробе

22 неделя. Икота плода и тренировочные схватки

  • Источник
  • Автор

На шестом месяце беременности усиливается половое влечение, плод может икать, из-за задержки жидкости полнеют лицо и плечи беременной. Может развиться цистит.

Организм вырабатывает сейчас очень много половых гормонов (кортизол и мужские гормоны) и твоя сексуальность на пике. Кроме того ты ощущаешь прилив сил. Займись творчеством, прогуляйся, поплавай в бассейне, но не пытайся сделать ремонт, разобрать антресоль или передвигать шкаф: ты сейчас склонна переоценивать свои силы. Одевайся тепло! Женщины и так склонны к воспалению мочевого пузыря, а беременные на втором триместре – и подавно! Матка пережимает мочеток, жидкость застаивается в пузыре, немного переохладилась - и возникает инфекция мочевого пузыря. Имей в виду, что здоровая беременная всегда мочится чаще, чем раньше, ей как будто постоянно хочется в туалет. Это еще не цистит. А вот если ты хочешь сходить в туалет по-маленькому и не можешь, или сходила, но есть ощущение, что мочевой пузырь не опорожнился до конца – это уже цистит. Иди к врачу! Старые методы – антибиотики, горячие ванны – могут привести к порокам развития плода или угрозе выкидыша. А вот по поводу редких слабых схваток беспокоиться не нужно – это тренировочные схватки. Все идет по плану. А ты замечала серии очень быстрых движений малыша? Плод икает. Уже научился. Совсем большой.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чем заняться в декрете | Твой малыш

ТЕБЕ СЕЙЧАС ПОЛЕЗНО:

заниматься сексом. Не беспокойся за малыша: шейка матки заполняется густой слизистой пробкой. Чтобы не подсматривал. Она выйдет перед родами.

МАЛЫШУ НУЖНО:

чтобы мама обращала внимание на его активность. Если беременная в конце второго триместра больше одного дня не ощущает шевелений плода, нужно рассказать об этом врачу.

БУДЬ ОСТОРОЖНА!

Сейчас формируется гормональная система плода, если это сын (у дочки – чуть позже). Следи, чтобы тебе в организм не попадали женские половые гормоны эстрогены. Не ешь сейчас курятину и говядину из крупных хозяйств, в которых животным для роста дают гормоны. Не пей напитки из пластиковых бутылок, выделяющих бисфенол (аналог эстрогена).

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чем грозит пластиковая посуда беременной и ребенку

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности