ребенок ест яблоко shut

Почему с лишним весом нужно бороться с ранних лет

  • Источник
  • Автор

Дети, которые страдают от лишнего веса при рождении и в младенчестве, вероятнее всего будут испытывать проблемы с весом в более старшем возрасте. Факторы предрасположенности к лишним килограммам формируются еще с малых лет.

Ученые доказали, что избыточный вес в возрасте 4-5 лет, в 4 раза увеличивает вероятность ожирения в переходном возрасте и старше. К такому неутешительному выводу пришли американские специалисты из исследовательского центра Эмори.

Ученые проанализировали информацию о более 8 000 детей с 4-5 лет и вплоть до 8 класса. Они установили, что 12% детей страдали ожирением, 15% в дошкольном возрасте имели проблемы с лишним весом. К 8 классу 1 из 5 детей имел ожирение, а 17% - лишние килограммы.

Специалисты установили, что 50% детей к подростковому возрасту не избавляется от проблемы лишнего веса, если ему не назначено лечение ожирения, а скорей наоборот, если в 4-5 лет у ребенка был лишний вес, то к подростковому возрасту у него уже будет ожирение. Причем, самый высокий скачок в весе происходит в первые 3 года обучения в школе.

Автор и руководитель исследования, доктор Сольвейг Каннингем, отмечает, что результаты этого исследования крайне важны, поскольку они являются доказательством того, что существуют определенные факторы до рождения и в первые годы жизни ребенка, которые влияют на вес в будущем.

По мнению специалиста, по всему миру должны действовать программы, направленные на оздоровление и восстановление веса маленьких детей с избыточным весом. Каждый ребенок должен ежегодно посещать кабинет эндокринолога с целью выявления лишних килограмм и своевременного лечения. Если в младшем возрасте ребенку помочь нормализовать вес, то в подростковом возрасте он сможет избежать проблем с ожирением.

Научно-медицинский центр "НоуХауМед"
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет