грудное вскармливание123 shut

Когда нельзя отлучать от груди?

  • Источник
  • Автор

ВОЗ рекомендует кормить ребенка до 1,5 - 2 лет. А первые полгода младенец должен быть исключительно на грудном вскармливании. Хотя все зависит от вас с малышом. Когда когда нельзя отлучать ребенка от груди?

Болеет:

Любая болезнь  - табу на отлучение от груди. Малышу и так нелегко и физически, и психически, а тут дополнительное испытания. Мало того, младенец во время болезни почти всегда теряет аппетит, его организму в такие дни лучше всего подходит мамино молочко: это и питательно, легко усваивается да и успокаивает здорово.  Ведь младенцу, когда ему плохо, очень важно чувствовать маму рядом, кожей так сказать. От этого, а не только от полезных веществ в грудном молоке, он быстрее выздоравливает. Кстати, если заболела ты,то это не повод прерывать ГВ. Узнай, что делать, если ты, кормящая мать, заболела и что является противопоказанием для грудного вскармливания в этой статье

Предстоит разлука

Если ты собралась на работу, решила нанять няню, отвезти ребенка к бабушке по ряду серьёзных причин, начинай отлучение заранее, за месяц. Если это возможно и ничего экстренного не произошло. Нельзя, чтобы пропажа мамы  (О, ужас!)  совпалас полным исключением ее молока. Хорошо, если выйдя на работу, ты еще сможешь кормить малыша по ночам. Да, днем придется сцеживаться, но ваши ночной тесный контакт, твое молоко поможет пережить серьезные как для такого крохи, изменения в жизни.  Ночные кормления помогут поддержать лактацию, к тому же. 

В жару

Рекомендовано отлучать от груди весной или осенью. Или хотя бы не в самую жару, ее дети переносят не всегда просто. Да и риск кишечных инфекций и отравлений повышается, а ведь ребенку предстоит перейти на  "негрудную" еду.

Перед путешествием

Летите ли вы в самолете, едете ли в машине и поезде, лучшего, чем грудное молочко, для ребенка ничего быть не может. Разумеется, что ребенку старше года понадобится что-то еще, например пюре в герметичных баночках, но все же ставку на период переезда придется сделать на грудь. Не спешите отлучать, пока не вернетесь из путешествия. Да и потом дайте время малышу акклиматизироваться.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет