мальчик сердитый shut

Почему ребенок вас не слышит? Причины психологической глухоты

  • Источник
  • Автор

Науке и практикующим психологам известно столько случаев непонимания родителями детей и наоборот, что становится ясно: взрослые и малыши говорят на разных языках. А мы-то думаем, что всегда правы, что воспитание – наша сильная сторона! А потом удивляемся, почему ребенок не слышит. Глухой, что ли? Что такое психологическая глухота и как родители ее провоцируют

«Сколько раз можно повторять...» «Я же тебе говорила, а ты не слушал! Теперь пеняй на себя!"  - кричит мама возмущенно, будучи уверенной в своей правоте.  Ведь правда, говорила, повторяла, кричала. И все ведь правильные вещи. А в  ответ непонимание, игнорирование или полная отрешенность... 

 

Термин «психологическая глухота» характеризует ситуацию, когда родители увлекаются нравоучениями и нотациям. Дети перестают их слышать уже на втором предложении. Ребенок ставит заслонку, а вы вместо того, чтобы тактично постучать, упорно и монотонно колотите в нее. Так взаимное недовольство только нарастает. 

Изменить положение вещей реально, если понять, что воспитывать можно лишь тогда, когда между вами установлены добрые отношения и вашему родительскому авторитету ничто не угрожает. Пересильте себя – прервитесь на полуслове и подумайте: для чего вы все это говорите? Возможно, вам хочется возродить свой талант оратора или нравится осознавать свое превосходство. Но ребенок тут ни при чем. Поэтому лучше прекратить читать нотации и сказать что-то вроде: «Слушай, нам пора отдохнуть! А ну-ка, доставай ракетки и пошли на улицу!» Кроме прекрасной активной прогулки вы получите отлично выполненное домашнее задание. Ведь с хорошим настроением все делается намного аккуратнее и быстрее.
 
Если вам трудно остановиться, значит, проблема в вас. Вам хочется выговориться, вы устали на работе и надоело молчать в ответ на нравоучения босса - причин может быть много. Поэтому вы находите "свободные уши", зависимого от вас человека и проводите таким образом психотерапию, подлечиваетесь. А ведь это жестоко. 
Будь с собой честны: эти нотации точно нужны? Они действительно изменят ситуацию, решат проблему? Вы бы говорили подобное, в таком тоне, с такими интонациями, если были бы в хорошем, гармоничном состоянии? 
Честный ответ поможет вам перестать провоцировать приступы глухоты у ребенка и помогет заставить ребенка слушаться
Еще один момент: чаще всего глухими становятся мальчики. Еще по одной причине. Представители сильного пола лучше воспринимают любую информацию при непосредственном контакте "глаза в глаза". Поэтому, чтобы достучаться до мальчика, нужно сесть перед ним, посмотреть в глаза и сформулировать задачу или просьбу. Это намного более эффективно, чем длинные речи из-за спины или во время работы по дому. Малыш не вредничает в это время, он реально не слышит. Особенно если чем-то увлечен (даже если это просто его мысли и фантазии).

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны