Синфлорикс реклама

Воспаление уха у детей - проблему можно предупредить

  • Источник
  • Автор

Большинство мам однажды в жизни сталкивались с проблемой острого воспаления уха у своего ребёнка ( так называемый острый средний отит). По данным статистики 80% малышей в возрасте до 3-х лет переносят данное заболевание. Острый отит проявляется резкими болями в ухе, высокой температурой, ребёнок становится беспокойным, капризничает. Часто повторяющиеся эпизоды отита в конечном итоге могут привести к снижению слуха.

Какова же причина возникновения отитов у маленьких детей?

В 80% случаев причиной острых средних отитов являются 2 микрооганизма- пневмококк и нетипируемая( бескапсульная).  гемофильная палочка. Данные возбудители передаются воздушно-капельным путем от больного ребёнка здоровому, а также от здоровых носителей, у которых бактерии обитают в носоглотке, но не вызывают заболевание в данный момент времени.

Сейчас известно более 90 разновидностей пневмококка. В детском коллективе (например, детский сад) происходит постоянный обмен различными видами пневмококка среди детей. Таким образом, один и тот же ребёнок за короткий промежуток времени может столкнуться с различными видами возбудителя, имеющими разную степень агрессивности. Невозможно предсказать какой именно вид пневмококка и в какой промежуток времени может вызвать заболевание. У некоторых детей контакт с ним может закончиться развитием менингита, сепсиса, тяжелые пневмонии. У подавляющего же большинства детей пневмококк вызывает отиты, синуситы, бронхиты, пневмонии.

Нетипируемая ( бескапсульная) гемофильная палочка вызывает отит гораздо чаще, чем пневмококк. Она также является обитателем носоглотки ребёнка и способна вызвать заболеваение при снижении защитных сил организма.

Кто в группе риска по развитию острых средних отитов?

Все дети.

Особенно часто отит развивается у детей, впервые посетивших детский коллектив. У малышей до 1 года инфицирование может произойти при контакте со страшим братиком или сестрой, посещающими детский сад/школу.

Как предупредить развитие отита?

В настоящее время эффективным способом предотвратить развитие острого среднего отита является вакцинация против пневмококка и нетипируемой (бескапсульной) гемофильной палочки. Введение вакцины, содержащей антигены данных возбудителей, позволит добиться выработки  антител и поможет обеспечить защиту  ребёнка от заболеваний, которые вызывают данные возбудители, включая острый средний отит. В исследованиях было показано, что при проведении вакцинации каждый третий ребёнок был надежно защищен от отита, вызванного  данными возбудителями.

Защиту от данных возбудителей  можно начинать уже с 1,5 месячного возраста, вместе с другими детскими вакцинами, и до 5 лет.

Если Вы решили подготовить своего малыша к первому контакту с  детским коллективом,  Вам необходимо проинформировать педиатра о своем желании привить ребенка выбранной вакциной, а также получить консультацию специалиста о возможной схеме вакцинации в зависимости от возраста ребенка.

Прививку выполняют в соответствии с инструкцией о применении вакцины после обязательного медицинского осмотра, а также после получения согласия родителей.

В материалах использованы иллюстрации, которые являются гипотетическими образами и не подразумевают, что изображенные модели подвергались медицинскому вмешательству.

Информация подготовлена при содействии ООО «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина».
UA/SYN/0013/14/22.07.14

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям