Как научить ребенка до года разговаривать?

Помочь ребенку научиться разговаривать - задача родителей. Однако необходимо помнить, что у каждого малыша свой темп развития навыка речи,поэтому не стоит излишне переусердствовать в этом процессе

С самого рождения и, по новым исследованиям, еще до него, ребенок постоянно развивается, учится мыслить, анализировать, а потом и говорить. Подробнее о развитии малыша расскажет наш сервис - развитие по месяцам онлайн.

Как помочь малышу высказать свои мысли?

Постоянно называй предметы вокруг себя

При общении с ребенком постоянно произноси вслух все, что ты делаешь. «Смотри, какое красивое яблоко», «Где папа? Вот же он!», «Пойдем найдем кота Тишку» - проговаривай все, что происходит. Чем чаще ребенок будет слышать речь, тем раньше и лучше он начнет разговаривать.

Читай также: Названа новая причина задержки развития речи у современных детей

Произноси слова правильно

Называй все правильно, используя при этом общепринятые слова. Не придумывай специальный «детский» язык, твоя задача не в этом. Когда ты говоришь, ребенок как губка впитывает в себя звуки, интонацию, произношение. Помни, переучить сложнее, чем научить!

Ребенок разговаривает с мамой

Используй небольшие предложения из 2-3 слов

Дети слушают и наблюдают за языком твоего тела, именно так они учатся говорить. При общении с другими говорите максимально четко и ясно. А в разговоре с малышом используй небольшие предложения из 2-3 слов, избегая при этом очень длинных и сложных конструкций. Когда ребенок начнет повторять твои предложения, постепенно усложняй свою речь.

Читай своему малышу каждый день

Даже если твой непоседа может остаться на одном месте не больше минуты, используй это время для чтения красивой книжки. Это здорово поможет в развитии речи!

Нет телевизору, планшету и смартфону

Стоит прислушаться к рекомендациям Американской академии педиатрии относительно влияния телевизора на детей младшего возраста. Время, проведенное у экрана, негативно отражается на развитии речи, концентрации и креативности. Врачи советуют родителям и детям проводить у экранов не более 20 минут в день.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет