Когда ребенок начинает сидеть и как научить?

Каждый малыш до года радует своими новыми достижениями практически каждый день: первая ответная улыбка, первое агу, первое хватание игрушки и прочее. Но мамы так нетерпеливы и их часто волнует вопрос: когда же ребенок начнет сидеть? Постараемся ответить.

Если во время прогулки с другими мамочками, кто-то из них тебе нашептал, что ее ребенок в 4 месяца уже сел, скажем сразу: «Не верь!» Даже бабушкиным заявлениям, что кроху пора высаживать в подушки в этом возрасте, категорически сопротивляйся. Но если в 4 месяца еще рано высаживать малыша, когда же можно? Когда кроха будет сидеть? И как научить его этому? Обо все этом мы расскажем по порядку. Кстати, на ашем сайте можно ознакомиться с графиком развития малыша по месяцам до года.

Продвинутые мамочки прекрасно знают, что все дети развиваются по индивидуальному графику, который заложен на генетическом уровне. Ускорить процесс развития практически невозможно, как бы мама с папой ни старались. И если раньше говорилось, что малыша нужно обязательно всему учить по достижению им определенного возраста (агукать, сидеть, ползать и прочее), то сейчас все педиатры выступают против этого, ведь мозг крохи не может развиваться и осваивать информацию в большем объеме, чем может воспринять. И если детка еще не готов к высаживанию, то это говорит лишь о том, что его тело и мозг еще не готовы к вертикальному положению. Помни, что всему свое время!

Мифы о раннем высаживании ребенка

Несмотря на то, что некоторые бабушки и мамы торопятся побыстрее усадить своего кроху, народные приметы все же говорят о том, что торопиться с высаживанием не стоит. И хотя научных подтверждений им нет, думаем. Что все же прислушаться к ним стоит.

Например, есть примета, что девочек высаживать раньше времени не стоит, потому что это может привести к неправильному развитию репродуктивной системы, что в дальнейшем может сказаться на способности к зачатию и развитию осложнений при родах в будущем.

Читай также: Странные и опасные мифы о развитии ребенка с рождения до года

Когда ребенку можно сидеть?

Согласно другой примете (по нашему мнению, довольно смешной примете), если пытаться садить ребенка до полугода, то это может привести к формированию некрасивой попы.

Почему нельзя высаживать ребенка раньше времени?

Научно же доказано, что раннее высаживание неготового к такому малыша может привести к искривлению у него позвоночника и костей таза, ведь его мышечно-связочный аппарат еще слишком слабенький. Кроме того, малютка из-за того не может сидеть ровно. А это приводит сутулости и нарушению в работе дыхательной системы.

Малыш еще не в состоянии ровно держать спинку. Он горбится, в результате деформируется его грудная клетка и нарушается дыхание.

Когда можно малышу сидеть?

Некоторые мамы отмечают, что по достижению деткой трех-четырех месяцев, он начинает совершать новые движения телом, как будто тянется вперед, чтобы сесть. Но это вовсе не значит, что малютку пора усаживать. Таким образом крохотулька пока что тренирует мышцы. Через месяц-два он овладеет навыками самостоятельного переворота с живота на спинку и наоборот, научится стоять на четвереньках… И только по достижению этих навыков малютка станет готовым к тому, чтобы сидеть.

Читай также: Как научить ребенка ползать? 5 эффективных упражнений для малыша

И опять же, поспешим напомнить, что развитие каждого ребенка – это индивидуальный процесс. Некоторые особо развитые детки уже могут похвастаться своими успехами в этом деле в 5-7 месяцев. Если твой кроха перешагнул этот рубеж, а садиться не торопится, то не расстраивайся, потому что согласно нормам, установленным Всемирной организацией здравоохранения малыш может сидеть только в 9 месяцев!

Папа играется с малышом

Как научить ребенка сидеть?

Если ты видишь, что твой карапуз немного не догоняет своих сверстников, то можно немножко ему помочь. Нет-нет – ни в коем случае не усаживай его в подушки! О последствиях подобного ты уже читала выше. Сначала посети с крохой плановых специалистов по достижению им полугода: невролога и хирурга-ортопеда. Если с мышцами малыша что-то не так (у него гипо- или гипертонус), специалисты сразу же это заметят и назначат курс специального массажа. Ведь такие проблемы тоже могут влиять на сроки, когда ребеночек будет готов к сидению.

Также не стоит забывать и об обязательной физической активности крохи. Играй с ним, обнимай его, делай легкий массажик (потешки в помощь), упражнения, гимнастика.

Читай также: Утренняя зарядка для грудничка: 5 веселых потешек в помощь

Одним из лучших способов укрепления мышц малыша является плаванье. Если детского бассейна поблизости нет, не отчаивайся, пока кроха маленький заплывы можно устраивать и в обычной ванной. Не лишнем будет приобрести и фитбол: детки очень любят занятия с этим огромным мячом. 

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет