Почему папе нужно обязательно играть с годовалым малышом?

Многие папы теряются, когда малыш просит их поиграть. Научить чему-то – пожалуйста! Выручить из «беды»? Конечно! Но легкомысленно играть неизвестно во что? Хм…

Уважаемый папа, да отложи ты в сторону всю свою супер-серьезную работу или важную компьютерную игру! Твой малыш растет не по дням, а по часам. И если ты сейчас не сумеешь установить с ним дружеские отношения, в подростковом возрасте ты вдруг получишь «на руки» личность, которая в упор тебя не слышит и не понимает. Навыка взаимопонимания просто нет! И рождается оно в игре. Соедини свое врожденное стремление к конкретному результату с легкомысленным творчеством! Сделай своего ребенка счастливым и уверенным в том, что он просто играет, развлекается и наслаждается обществом своего папочки. И только папа, большой и очень умный, будет знать, что кроха под его чутким руководством развивает свое воображение, тренирует логику, укрепляет мышцы. Не останется в стороне от этого процесса и мама: она будет очень рада тому, что папа и малыш учатся дружить по-настоящему.

Игра «Кривлялки»

Сядь вместе с малышом напротив зеркала и строй ему различные рожицы, выражающие, например, радость, удивление, легкий испуг, грусть. Подражайте друг другу, соревнуйтесь в мастерстве кривляния от всей души. Зачем нужна такая игра? Это просто весело – раз! Тренирует мышцы лица – два. Учит кроху дифференцировать свои чувства – три. Дает первые визуальные навыки внимания к переживаниям другого человека – четыре. А если вы научитесь строить такие рожицы, чтобы вызвать друг у друга веселый смех, еще и легкие потренируете. И это – пять!

Читай также: Папа четырех дочек стал популярным благодаря малышкам

Папа играет с малышом на диване

Игра «Кто в мешке моем живет?»

Кто не мечтает о мешке с сюрпризами? Только очень умные и очень опытные взрослые, которые давным-давно уверовали в то, что в жизни все дается только очень нелегким трудом. И как хорошо, что у нас есть дети, которые уверены в том, что жизнь – это череда открытий и замечательных чудес. Вот и поддержи малютку в его вере в сказку: собери волшебные предметы в мешок чародея. Это может быть мячик, маленький блокнотик с карандашом, зверушка, куколка, книжечка, калейдоскоп – словом, все, что можно вытащить из мешка, не рискуя поцарапаться. Такой мешок лучше собрать втайне от малыша, а предметы лучше выбирать из числа забытых. Пусть малютка вытаскивает из мешка забавы себе на радость! Но обязательно называя их и описывая в соответствии со своими возможностями: большой предмет, маленький, теплый, холодный, шершавый или мягкий. В чем польза? Развитие тактильных ощущений, способности их дифференцировать. 

Игра «Шумахер»

Все очень просто: берете две машинки и стараетесь наперегонки с малышом докатить ее до противоположной стенки. Папа, помни, у малыша – фора! Понятно, что тебе до другой стенки рукой подать, но для малыша, который еще не умеет ходить, эта задача еще та… Что тренируем? Мышцы спины, а также – стремление к победе. Помни: ребенок в этой игре должен напрягаться изо всех сил и ни в коем случае не заподозрить, что ему поддаются. Не воспитывай в детке стремление к легким победам, пусть трудится!

Игра «А я зайку обойду!»

Выстрой из мягких игрушек две параллельные линии: одну для себя, другую для карапуза. Возьми два мячика и толкайте вместе с малышом их ногами, обходя каждую игрушку. Победит тот, кто первым пройдет все линейку (можете немного поддаваться крохе). В чем соль игры? В ловкости, конечно, аккуратности, стремлении быть первым.

Читай также: Помесячное развитие ребенка до года: двенадцатый месяц

Папа играет с малышом на четвереньках

Игра «Вышибалы»

В эту игру маленький непоседа готов играть без устали хоть целый день. Для этого нужны всего лишь две небольшие подушки, желательно легкие (если попадут в цель, не будет больно). Нет никаких правил – просто дурачься с карапузом, пока не надоест. Зачем? Да весело же! Ну, если обязательно нужен глубокий смысл, записывай: весело смеясь, кроха тренирует легкие. А еще не забывай о координации движений, ловкости во время увертывания от удара подушкой и прочее. Не стыдно быть таким занудой? Да просто подерись с малышом и все! Вспомнишь на старости лет эту игру и улыбнешься

Игра «Прятки»

Одна из самых любимых детских игр! Можно просто прятаться и по очереди искать друг друга или играть в жмурки. Хорошо, если к вам присоединится мама, папа, дедушка и бабушка – то-то шуму будет! Не забудь сфотографировать то, как прячется малыш и отправить это фото на какой-нибудь конкурс. Поверь – у тебя есть все шансы выиграть миллион, ведь карапузы иногда прячутся так забавно, что не смеяться от всей души и всем миром просто невозможно!

Игра «Пузырьки»

Все детки любят играть с мыльными пузырями. Позволь карапузу просто порезвиться, хватая мыльные шарики: чем больше он успеет поймать, тем лучше! Малыш будет просто в восторге! А его опорно-двигательный аппарат  будет развиваться самым лучшим способом – в эмоциональной игре.

Танцуют все!

Многие малыши, услышав музыку, начинают смешно двигать попкой, махать ручками, приседать, то есть демонстрировать свое желание пуститься в пляс всеми возможными для себя способами. И грех не поддержать эту инициативу! В идеале – всей семьей. Возьмитесь за руки, танцуйте в хороводе, кружитесь поодиночке, приглашайте друг друга к парным танцам. И ни на секунду не сомневайся в том, что твой ребенок впитает в себя эту незабываемую атмосферу семейного счастья. И будет здоров. И будет счастлив. И это – самое лучшее, что ты можешь ему дать.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям