Купаемся весело: ТОП развлечений в ванной для малыша

Как превратить купание в незабываемое развлечение, которого кроха будет ждать с нетерпением? Предлагаем несколько оригинальных методов.

Игры с пеной

Обычную пену для ванны можно превратить из врага (постоянно «щиплет глазки») в своего союзника. Построй из нее целые башни и замки, сугробы и другие сооружения. Положи на свою ладонь немного пены, дунь – и наблюдай вместе с ребенком, как летят во все стороны мыльные облачка. С помощью пены легко смастерить «прическу» на голове младенца, сделать усы или бороду малышу постарше. Кроха будет в восторге от игры в прятки: возьми несколько маленьких игрушек и спрячь их в пене. Предложи ребенку отгадывать на ощупь, какая спряталась там игрушка – это поможет развивать тактильные ощущения.

Читай также: Тактильная книга для ребенка своими руками: мастер-класс

Малыш играет в ванной

Клеим и рисуем

В продаже имеется целый арсенал специальных аксессуаров для рисования на кафеле или на стенках ванной – мелки, краски и фломастеры. Ими хорошо создавать целые картины даже на скользкой поверхности, растушевывать контур и смывать обычной губкой. Можно заниматься обучением ребенка, показывая на рисунок: «это домик», «это солнышко» и т.д.

Все дети любят что-то приклеивать-отклеивать, так что воспользуйся этим, купив специальные липучки для ванной. Их выпускают в виде зверюшек, фруктов или всевозможных предметов, с различной текстурой – гладкой, с пупырышками, другими узорами.

Читай также: Детские игрушки для ванны: опасность, о которой никто не подозревал

Производители детских игрушек позаботились о нас и наших детях, создав пазлы для ванной. Их можно собирать прямо на стенах ванны или на кафеле, поскольку они имеют липкую основу. Детали пазлов отлично плавают и обычно изготовлены из гиполлергенных материалов.

А что еще?

  • Накидай в небольшой надувной круг различных игрушек – будет нечто вроде баскетбольного кольца на воде, куда можно забрасывать и другие предметы.
  • Пускайте вместе с крохой мыльные пузыри.
  • Подбери игрушки, которым не страшна теплая вода, но они не все держатся на поверхности. Добавляй в ванну по одной игрушке, спрашивая малыша, поплывет очередной предмет или утонет.
  • Ребенок может играть с хорошо вымытыми баночками от детского питания, наливая в них воду и закрывая крышками.

Девочкам рекомендуют давать пластмассовых кукол, чтобы купать их. Мама или папа называют каждую часть тела куклы, а кроха пытается вслух повторить эти слова. Родитель показывает, как нужно вымыть куклу, и малышка делает то же самое. Со временем помощь отца или матери уже не понадобится, и ребенок может развлекать себя сам.


Елена Свирская

 

 

 

Наш автор:

Елена Свирская

 

 

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки