6 простых игр для раннего развития малыша: чудесно проводим время вместе

Твой малыш родился совсем недавно, но уже с интересом осматривается по сторонам и изучает окружающие предметы? Значит, пора удовлетворить его тягу к познанию с помощью веселых и несложных игр.

Раннее развитие – это не только обучение, но и положительные эмоции как для мамы, так и для крохи. Карапуз всегда с радостью откликнется на предложение поиграть: ведь для него так важно, что мама уделяет ему внимание и открывает перед ним новые грани такого неизведанного и манящего большого мира. Рассмотрим 6 самых простых и увлекательных игр для раннего развития, которые легко отвлекут начавшего капризничать ребенка.

Читай также: Раннее развитие ребенка: как заниматься с малышом, чтобы учить, а не вредить

ТОП-6 игр для грудничка: развиваемся вместе с мамой

Все мы с детства знаем знаменитые пальчиковые игры типа «Сороки-вороны», «Ладушек» и «Идет коза рогатая». Но если ты хочешь разнообразить свой арсенал, попробуй заинтересовать кроху такими играми:

  1. «Брось и следи». Положи малыша на спину и подбрасывай над ним небольшой клубочек из разноцветных ниток так, чтобы он мягко приземлялся на малыша. Обязательно описывай, что ты делаешь: это способствует развитию зрения, слуха и тактильных ощущений у малютки, отслеживающего глазами яркий комочек.
  2. «Передай посылку». Это популярная игра для вечеринок заключается в том, что небольшую посылку, обернутую во много слоев бумаги, быстро передают под музыку по кругу. Когда музыка выключается, тот, кто держит посылку, снимает с нее один слой. Содержимое остается у того, кто снимает последний слой. В нее хорошо играть с почти годовалым малышом и всеми родными: исследователи считают, что передача вещи двумя руками способствует развитию нейронных связей в мозгу, физических навыков и даже речи. Сначала кроха вряд ли поймет, что делать, но действия взрослых рядом окажутся подсказкой.
  3. «Ку-ку!». Одна из самых популярных игр для новорожденного, которая помогает ему понять, что если что-то не видно, оно по-прежнему существует. Когда мама прячется и сразу же показывается крохе, это не только весело, но и поучительно, поскольку тренирует его концентрацию внимания.
  4. «Зеркало». Положи небольшое зеркало на пол так, чтобы оно было видно грудничку, когда он лежит на животе, и ложись рядом с ним в таком же положении. Теперь пришла пора корчить умилительные забавные рожицы, от которых карапуз придет в восторг. Игра стимулирует его приподнимать голову и плечи, если он еще плохо держит их на весу, и отвлекает от дискомфорта, которые многие дети испытывают в первые месяцы жизни, будучи перевернутыми со спины.
  5. «Создаем музыку». Возьми маракас, бубенцы или другой простой шумовой инструмент и отбивай им ритм в такт музыке. Когда малыш подрастет, он с удовольствием присоединится к тебе, ну а пока  что займемся развитием его музыкального слуха.  Малыши на занятии с музыкальными инструментами
  6. «Футбол». Это игра для малышей, которые учатся ходить. Придерживая малыша за руки, положи перед ним мяч: он с удовольствием будет бить по нему ногой и наблюдать за передвижением игрушки. Когда ребенок будет чувствовать себя на ногах уверенно, он научится также бросать и ловить его руками. Игра отлично подходит для физического развития, способствуя укреплению мышечной и сердечно-сосудистой системы, а также развивая координацию движений.

Раннее развитие – это не обязательно часы, проведенные в школе развития или множество необходимого инвентаря. Иногда все, что тебе нужно, - это немного времени, хорошего настроения и, конечно же, малыш!

Читай также: Важность игры для полноценного развития ребенка

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить