Плюсы и минусы популярных методик раннего развития: что говорят эксперты

Школы развития – такая же неотъемлемая часть жизни современной мамы, как подгузники или комната матери и ребенка. Однако малыш достаточно чувствителен к внешним воздействиям, поэтому правильный выбор методики крайне важен.

Раннее развитие, безусловно, очень важный элемент воспитания, особенно если мама часто занята и не всегда может уделять крохе достаточно внимания или в недостаточной степени владеет теорией. Однако если ты решила вместе с карапузом посещать развивающие занятия, обязательно выясни их программу. Практически все методики раннего развития имеют как свои плюсы, так и минусы.

Сравниваем популярные методики раннего развития и определяемся

Рассмотрим самые популярные на сегодня методики, которые вызывают у мам наибольший интерес – это поможет тебе сделать правильный выбор.

Читай также: Методика Домана с пеленок: стоит ли растить юного вундеркинда с рождения?

Методика Марии Монтессори

Ее цель – развитие мелкой моторики и речи посредством таких занятий, как рисование, аппликация, игры с крупами и водой, лепка, конструирование, песни и танцевальные упражнения. Смысл методики Монтессори – в создании безопасного пространства, где малыш сможет познавать мир самостоятельно, практически без вмешательства родителя. Он сам выбирает себе занятие, а мама или папа могут подсказать, только если кроха просит помощи.

Считается, что такие занятия развивают у ребенка наблюдательность, дисциплинированность, способность самостоятельно принимать решения, а также стимулируют деятельность мозговых клеток в левом полушарии, отвечающем за логические и аналитические способности.

Занятия с девочкой по методике Монтессори

Но, с другой стороны, в небрежении остается правое полушарие, отвечающее за творчество и фантазию. Также отсутствует активное физическое развитие и развитие навыков социализации: дети занимаются по отдельности.

Методика Николая Зайцева

Очень популярна для обучения письму, чтению и счету, начиная с 2 лет. Яркие кубики со слогами и математические таблицы направлены на то, чтобы превратить вашего малютку в вундеркинда. Действительно, многие дети куда быстрее осваивают слоговое чтение, чем попытки соединить буквы в слоги. Кроме того, они развивают творческое мышление и тренируют зрительную память. Однако в методике Зайцева уделяется минимум внимания мелкой моторике, необходимой для быстрого обучения письму.

Методика Глена Домана

Многим родителям она нравится из-за очевидной простоты: ты просто показываешь малышу картинки по той или иной тематике (животные, овощи, транспорт и т. п.) и называешь их. В этом случае ребенок способен усваивать огромные объемы зрительной информации и хорошо развить зрительную память. Но помни, что заниматься нужно регулярно и несколько раз в день, что потребует большого количества времени. При этом малыш сопоставляет все слова только с картинками и не учится разбивать их на буквы, а также не понимает, как использовать полученную информацию на практике.

Читай также: 5 методик раннего развития: все ли вам нужны?

Методика Никитиных

Ее суть – в творческом подходе к воспитанию ребенка, когда родители предлагают различные варианты решения проблемы, но не решают ее за него. Кроха занимается столько, сколько хочет сам, сочетая физические нагрузки с интеллектуальными занятиями. Если он с чем-то не справляется, задание нужно отложить до тех пор, пока он не подрастет.

К плюсам методики можно отнести заботу о физическом развитии и умственных и творческих способностях ребенка, привитие навыков тайм-менеджмента с ранних лет и возможность домашнего обучения. Но при этом развитие речи всегда остается на заднем плане, а занятия спортом по Никитиным достаточно жесткие: купание в проруби, хождение босиком по снегу, сложные упражнения вполне допустимы.

Раннее развитие может дать замечательный старт твоему малышу, но обязательно присмотрись к его наклонностям и интеллектуальным особенностям, чтобы выбрать подходящую методику.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности