Ритуалы перед сном: как уложить ребенка без капризов

Ты знаешь, как крепкий сон важен для маленького ребенка, но тебе сложно уложить карапуза вечером в постель вовремя? Может, пора ввести в режим малютки сонные ритуалы?

Ритуалы сами по себе очень необходимы ребенку. Ты, наверное, не раз наблюдала, как у малыша старше полугода меняется настроение (и не в лучшую сторону), когда кто-то приходит к вам в гости во время его кормления. Это происходит потому, что резко изменились установившиеся для него ритуалы. Малютке легче привыкнуть к тем событиям, которые регулярно повторяются, причем в определенной последовательности. Ритуал дает маленькому человечку чувство уверенности, что вокруг все в порядке, и так ему легче расслабиться. Действия, которые происходят последовательно в одно и то же время, дарят малышу ощущение безопасности и стабильности окружающего мира.

Сонные ритуалы не менее важны для карапуза, как и все прочие. К тому же если они сформируются правильно, то в дальнейшем у тебя не будет никаких проблем с укладыванием малыша в постель, даже когда он подрастет. И еще: благодаря ритуалам кроха будет крепко спать всю ночь напролет.

Вечерние игры

Первый и самый важный ритуал отхода ко сну – это вечерние игры. Постарайся исключить те, которые требуют активных движений и бурных эмоций: они слишком утомляют кроху. Организуй вечерний досуг с помощью спокойных игр, например, строительство из кубиков или укладывание кукол спать. Также можно заняться с малышом творчеством. Кстати, аппликация и рисование – это идеальное вечернее времяпрепровождение. В комнате, где ты играешь с карапузом, не должно быть такого сильного раздражителя, как телевизор. А вот приятная легкая музыка не помешает.  Не лишней будет и прогулка перед сном – свежий воздух всегда действует успокоительно на нервную систему ребенка.

А мы идем купаться!

Следующий ритуал после игр – это купание. Процесс купания для малыша любого возраста является не просто гигиенической процедурой. Для него это время общения с мамой или папой, время нежных прикосновений родных рук, так карапуз накапливает опыт прикосновений. Помни, что ритуал купания должен строиться по определенным правилам, то есть не нужно забывать, что сначала ты быстренько моешь ребенка, а затем он немного плескается и играет сам (под твоим бдительным присмотром!).

Вкусный ужин

После водных процедур наступает черед ужина. Важно, чтобы еда перед сном была легкой и питательной. Идеальны в этом плане молочные и кисломолочные продукты: йогурт, стакан кефира или теплого молока с печенюшкой, творожок. Эти продукты хорошо насыщают, к тому же не нагружают желудочно-кишечный тракт малютки.

Баюшки-баю!

Обычно после всех выше перечисленных ритуалов проблем с укладыванием малыша в постель не бывает. Спокойные игры и прогулка, теплая водичка в ванной и ужин успокоят и настроят на сонный лад любого непоседу. Настал черед самого главного и завершающего ритуала – сказки на ночь и колыбельной.

Читай также:  

Знаешь, почему нужно читать ребенку сказки перед сном? Потому что во время прослушивания сказок у него в головке все откладывается для «ночной работы». Ведь ночью мозг крохи не отключается для отдыха, а работает, чтобы систематизировать полученную за день информацию. К тому же помощью прослушанной перед сном сказки, пусть даже в тысячный раз, чадо формирует свой словарный запас. Если еще во время чтения кроха не уснул, спой ему колыбельную. Даже если ты фальшивишь или не помнишь все слова, заменяя их своими, малышу это не важно. Ему важно, что ты поешь именно для него.

Конечно же, ты можешь придумать и свои ритуалы, которые успокаивают ребенка перед сном и помогают ему легче уснуть. Самое главное – все должно быть в определенной последовательности, происходить изо дня в день и быть источником только положительных эмоций.

Читай также:  

ребенок заснул с мамой

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить