Почему малыш не спит? 7 очевидных причин, которые мы упускаем

Крепкий сон - главный залог здоровья мамы и малыша. Все мы мечтаем о спокойном ребенке, который будет послушно засыпать от одного лишь желания мамы. Но в жизни эта схема не работает. Как обеспечить здоровый сон маленькому крохе и родителям?

Для того, чтобы убаюкать маленького карапуза, родители становятся настоящими изобретателями. Сегодня интернет переполнен различными видео, в которых опытные педиатры, укладывают младенцев спать, буквально за несколько секунд. Все это красиво выглядит на картинке, но на практике редко оправдывает ожидания. Это не значит, что твой малыш особенный и не подчиняется законам человечества. Иногда причина гораздо проще и нарушение сна у ребенка вызвано обычным бытовым дискомфортом. Прежде, чем переходить к более серьезным способам решения этой проблемы, исключи 7 очевидных причин нарушения сна у своего малыша.

  1. Всегда проверяй температуру крохи, теплообмен у новорожденных еще не сформирован до конца и часто может быть причиной дискомфорта у ребенка.
  2. Убедись, что малыш сухой (проверь подгузник или пеленку).
  3. Проверь, не голоден ли он, иногда ребенок не спит, потому что его беспокоит жажда.
  4. Часто, во время сна, дети царапают себя ногтями. Какой может быть сон, после такого пробуждения? Всегда следи, чтоб ногти малыша были коротко подстрижены.
  5. Обращай внимание на щеки малыша. Если они красного цвета или припухли, возможно, у него начинают резаться зубки (такое может случиться достаточно рано, даже в 3-4 месяца, когда ты этого события не ожидаешь).
  6. Убедись, что у ребенка нет вздутия животика.
  7. Контролируй влажность воздуха в детской комнате.

Читай также: Любимые колыбельные украинских малышей: удивительные итоги нашего опроса

Если ты уверена, что ни одна из этих причин не мешает твоему крохе спать, то попробуй воспользоваться следующими советами для стимуляции крепкого сна у малыша:

  • Перед тем, как укладывать ребенка спать, нагрей его кроватку с помощью теплого одеяла или бутылки с водой. Разогретая уютная постель позволит ему не чувствовать резкий контраст, после твоих теплых рук.
  • Следи за отсутствием пыли в комнате.  Мешать спать малышу может заложенный носик из-за большого количества аллергена, которые находятся в комнате.
  • Перед сном проводи время с малышом и подключай к этому папу. Перевозбужденный или эмоционально неспокойный ребенок не сможет быстро уснуть. Очень важно следить за тем, чтобы кроха ложился в постель абсолютно спокойным и счастливым.
  • Отработай алгоритм засыпания. Ребенок должен четко ловить ассоциации со сном. У вас могут быть любые свои традиции, но ребенок должен понимать, что после этих действий следует сон. Это могут быть колыбельные песни, кормление после купания, укачивание и т.д.
  • Разреши ребенку засыпать самому. Не стоит все время укачивать и убаюкивать малыша, рано или поздно он должен научиться делать это самостоятельно. Немного практики и постепенно он научится засыпать без посторонней помощи.

Читай также: Ритуалы перед сном: как уложить ребенка без капризов

А главное - помни: чем проще ты будешь ко всему относится, тем легче будет справиться со всеми сюрпризами первого года жизни малыша. Когда мама спокойна и счастлива, то и ребенок ведет себя соответственно. Если чувствуешь эмоциональное выгорание, то не стесняйся обращаться за помощью к мужу или к родственникам. Твое душевное равновесие будет лучшим стимулом для спокойствия маленького ангелочка.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве