Дневник мамы: как развивается ребенок в 4 месяца

Ребенок становится более подвижным и готов долго трудиться, чтобы совершенствовать свои навыки

Конечно, каждый малыш особенный и неповторимый. Но и педиатры, и мамы обращают внимание на общие навыки, которыми ребенок должен овладеть в определенный период. Что готовит нам 4-й месяц?

Если мы обратимся к опыту западных педиатров, то обнаружим главную рекомендацию для родителей четырехмесячных крох: позаботиться о безопасности. Самое время отказаться от пеленального столика. А еще – не рисковать и не оставлять ребенка лежать на диване или кровати без присмотра. Даже в период сна! А все потому, что младенец активно осваивает перевороты. Из положения на животе он довольно быстро может переместиться на внушительное расстояние. Кто-то крутится или заваливается на бок, кто-то отталкивается ножками и словно прыгает вперед. Некоторые даже пробуют ползать, хотя пока еще приподнять животик и стать на коленочки не могут. Но зато на руках отлично приподнимаются!

В общем, пора перемещаться... на пол. Возможно, сперва тебя это немного шокирует. Что значит на пол? Там же далеко не стерильно, поскольку все ходят ногами. Кроме того, холодно. Но именно для этого придумали всевозможные развивающие коврики. На них тепло. Помимо этого хорошо бы оборудовать место для смены подгузника. Может, это не так удобно, как на пеленальном столике, зато без риска упасть. Ну а что касается чистоты, то ты ведь проводишь влажную уборку? Этого вполне достаточно!

Четвертый месяц ребенка

На этом этапе развития у тебя будет немало поводов гордиться своим ребенком. Ты обнаружишь, что у него хорошая память, даже через несколько дней он вспоминает игры, в которые вы играли, узнает бабушку и твою подругу, которые бывают у вас не так уж и часто. Ну а что касается вечернего ритуала зарядка-купание-ужин, то тут уж он каждый этап ждет с нетерпением и радуется, что угадал последовательность.

Ты также обнаружишь, что твой карапуз весьма настойчив, если ему что-нибудь понадобится. От тебя он требует еду, от себя – осознанно повторить тот навык, который получился случайным образом. Что характерно, не кричит. Кряхтит, интонирует, зовет, всеми доступными способами пытается высказать свое желание. И как же он радуется, когда добивается цели!

  • Совет! Пора включить в ежедневную зарядку больше упражнений. Учи правильно переворачиваться, тренируйте ручки и ножки, укрепляйте спину и пресс. Полезно осваивать навык ползания.

Кстати, обрати внимание, малютка постоянно наблюдает за всеми членами семьи и их действиями. Когда не спит, он всегда в курсе, кто чем занимается и в какой части квартиры находится.

Физиология ребенка в 4 месяца

Согласно графику посещений поликлиники, на 4-м месяце малыша ждет плановый осмотр у педиатра. Обычно прибавка в весе составляет от 400 до 800 г. Все-таки малыш уже понемногу начинает двигаться, а значит, тратит больше энергии. Пара сантиметров в росте тоже прибавится. Еще педиатр проверит, как ребенок реагирует на игрушку, уточнит режим сна и кормлений. Непременно поинтересуется новыми навыками крохи. К примеру, насколько он уверенно держит голову, поднимается ли на руках лежа на животе, берет ли игрушку.

Читай также: 

Обратит внимание он и на слюноотделение. Это сигнал о том, что у младенца скоро появятся зубки. Вот почему у него постоянно во рту пальчики, а слюнопоглощающий нагрудник приходится то и дело менять. Доктор проверит десенки и, если они припухли, беспокоят кроху, посоветует использовать средство с охлаждающим эффектом либо прорезыватели. Однако это вовсе не означает, что зубки вот-вот появятся. У кого-то они прорезаются в 4-5 месяцев, а у кого-то гораздо позже. Это индивидуально.

Психика малыша 4 месяца жизни

Малыш обожает общение. Когда взрослый над ним склоняется, карапуз всем тельцем реагирует: шевелит ручками и ножками, крутит попкой. И разумеется, улыбается, агукает, старательно складывает губки и пытается повторить мимику собеседника. Но главное, отвечает, когда к нему обращаешься, и поддерживает диалог.

Ребенок очень любит, когда ему о чем-то рассказывают, комментируют происходящее. Так что устраивай мини-экскурсии по квартире, да и на улице не держи все время в коляске. Пусть рассматривает, наблюдает, трогает и исследует. Ты можешь заметить, что от переизбытка новой информации маленький перевозбуждается и устает. Это не значит, что нужно ограничивать все необычное. Напротив. Любые впечатления и опыт стимулируют мозговую деятельность, а следовательно, способствуют развитию. Просто учитесь расслабляться, успокаиваться. Иногда достаточно чуть дольше полежать у груди или пообниматься.

Интеллект ребенка в 4 месяца

Ребенок сообразил, что может управлять своим телом. Протянул руку – взял игрушку. Приподнялся – больше увидел. Малыш жаждет расширить свои умения. И готов трудиться! Отлично! Кстати, самое время начать тренировать его мелкую моторику, ведь это позитивно влияет на развитие мозга и стимулирует речевой центр. Зарядка для пальчиков – то, что нужно!

Дневник мамы: мой малыш в 4 месяца

малыш 4 месяца4 мес. Педиатр отметил, что Миша отлично развивается. Он довольно упитанный, его вес – 8 700 г, а рост – 67 см.

Наш малыш растет веселым и смешливым. У него со старшим братиком есть своя игра. Саша со звуком «тыдыщ» падает на диван, а Мишутка заливается звонким смехом, как колокольчик. Теперь он всегда помогает папе набирать водичку из кулера, старательно нажимая на помпу. Познакомился с нашей кошкой, пытается ручкой схватить ее хвостик.

Читай также: 

Очень любит свои игрушки, по одной вытягивает из коробочки, потом мама складывает их обратно, и игра повторяется. Уже получается перекладывать игрушку из одной ручки в другую. А какой восторг был, когда Миша увидел в ванной игрушечных ярко-желтых уточек, как интересно их ловить в воде!

На прогулке он не хочет просто лежать в коляске, крутится и возгласами просит взять его на руки. Кроху можно понять, ведь вокруг столько интересного! Вообще-то он обожает активничать и весьма приветствует совместные с мамой занятия йогой.

ребенок 4 месяца

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет