Чему учится малыш от 0 до 3 месяцев

Малыш делает колоссальный скачок в развитии от рождения до трех месяцев. Но не стоит торопить события. Наблюдай и радуйся!

Каждый день в вашей жизни будет происходить что-то новое и забавное. Быть родителями очень даже весело! Вы знакомите малютку с этим миром. Пусть он почувствует себя любимым и желанным! Носите на ручках ваше солнышко, улыбайтесь ему и пойте, больше разговаривайте, делайте массажик, разминайте пальчики.
В ответ карапуз будет быстро развиваться, радуя маму и папу новыми умениями. Время летит очень быстро, скоро вас ждет первая улыбка, долгожданные слова «мама» и «папа», первый самостоятельный шаг... С каждым месяцем кроха будет крепчать и подрастать. Давай узнаем, какими навыками он овладеет к трем месяцам. 

Я родился!

Хоть младенец такой беззащитный и во всем требует маминой помощи, природа снабдила его важными для выживания рефлексами. Кроха умеет сосать и добывать себе еду, а это главное! Он крепко сожмет твой палец, если положить его в ладошку. И даже попробует немного проползти, стоит только подставить свою ладонь под пяточки, когда карапуз лежит на животике. Есть и рефлекс ходьбы. Малыш будет перебирать ножками, если его вертикально поднести к твердой поверхности.

Читать еще: Что делать с новорожденным в первый месяц

Все эти рефлексы помогают с первых дней заниматься с младенцем, развивать его мышцы. Грудничка можно укладывать на животик во время бодрствования, к концу месяца он уже натренируется достаточно, чтобы несколько секунд удерживать голову. И конечно, он значительно подрастет. Прибавка в весе около 700 г.

Интересно!

Второй месяц жизни? Ребенок становится активнее. Он уже может реагировать на мамину улыбку, также чувствует и плохое настроение родителей. Чаще всего кроха радует маму и папу первой улыбкой именно в это время. Улучшается координация движений. Малютка способен активно махать ручками и ножками. Он уже увидел свои руки и с удовольствием их исследует – рассматривает, сосет пальчики. Карапуз пытается дотянуться до предметов, потому в пределах досягаемости должно быть больше разнообразных игрушек-погремушек. Но главный интерес малыш проявляет к маме и папе. Взгляд ненадолго фокусируется на их лицах, он внимательно изучает своих родителей. За второй месяц кроха прибавит в весе до 1 кг и вырастет на 3 см.

Хочу играться!

К    третьему месяцу малютка уже может не только улыбаться, но и громко хохотать! Он становится более эмоциональным, узнает родных, с которыми чаще всего общается. Ребенок достаточно хорошо держит голову, ему интересно исследовать все вокруг. К тому же для этого появилось больше времени, ведь периоды между сном увеличились до 1-1,5 часа днем. В это время мама может носить малыша по комнате, знакомить его с окружающими предметами.

Читать еще: Сколько нужно спать ребенку до года

Важно больше разговаривать с карапузом, и тогда он скорее скажет свои первые слова в ответ. А пока младенец тренирует свой голосовой аппарат – он гулит, выдает разные звуки, агукает. 

Ладошки крохи расправлены и готовы изучать разные предметы. Маленький тянет ручки к яркой игрушке и пытается ее схватить. Попавшую в руки вещь он обязательно тащит в рот. Так что будь внимательна при выборе детских погремушек. Они должны быть безопасными. За третий месяц карапуз вырастет на 3 см и прибавит около 700 г в весе.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки