Чему учится малыш от 10 месяцев до года

От 10 месяцев до года у ребенка активно развивается крупная моторика. Он также учится владеть своими маленькими пальчиками и очень быстро растет

Десять месяцев – долгожданное событие. Еще не год, но малыш уже такой большой! Он совсем не похож на того кроху, которого вы принесли из роддома. Посмотри, как многому научился твой сынишка или доченька. Вы вместе проделали огромный путь и заслуживаете за это самой искренней похвалы. Вы настоящие молодцы!

Читать еще: Развитие ребенка до года: почему малыш часто плачет

В 10 месяцев ребенок ежедневно радует маму и папу разными забавными выходками. Он умеет подражать животным, знает, какие звуки издают кошка, щенок или лошадка. Может и воспроизводить мимику либо движения взрослых. В этом возрасте малютка очень активный и предпочитает подвижные игры, хотя может заинтересоваться и развивающими игрушками. Прежде всего его интересуют мелкие детали. Он прекрасно понимает, как играть с привычными предметами, в процессе игры познает причинно-следственные связи.

Мелкие движения пальцев становятся все совершеннее, ребеночек удерживает в одной руке два или три небольших предмета. Он может самостоятельно закрывать и открывать дверцы, что-то прятать или доставать. Малыш стремится изучить содержимое всех шкафов и тумбочек в квартире. Но разрешать все, безусловно, нельзя.

Пусть в распоряжении крохи будет несколько открывающихся тумбочек. На остальные же необходимо поставить защитные механизмы. В этом возрасте карапуз может прищемить пальчик, так что пора установить ограничители на двери (если не сделали это раньше). Ну и давно пора обезопасить розетки.

Я все понимаю! И уже отвечаю

Важнейшее достижение 11-месячного карапуза – умение коммуницировать со взрослыми. Конечно, словарный запас еще очень маленький, но у малыша появилось намного больше способов сказать о своих потребностях. А ведь раньше всего добиваться приходилось плачем. Теперь же кроха может показывать пальчиком, сообщать о своем голоде («ам-ам») и о других потребностях. Дети этого возраста разговаривают очень специфично. Как правило, никто из окружающих не понимает, что имеет в виду ребенок. Зато его прекрасно поймут мама и папа. А это главное. Еще карапуз достаточно хорошо научился различать оттенки взрослой речи. Он чувствует, когда с ним разговаривают строго. Уже знает, что такое «нельзя», а мамина реакция подсказывает малютке, хорошо он поступил или нет.

Читать еще:  10 игр с детьми до года. Лучшие развивающие игры

Хочется заметить, что во всем мире родители отказались от практики физических наказаний. Бить кроху по попе – недопустимо. Помимо того, что это жестоко по отношению к ребенку, такой способ не дает никаких педагогических результатов. С раннего возраста доступными словами объясняйте, почему запрещаете те или иные действия. Мамино или папино недовольство – уже достаточно серьезное наказание для карапуза. Он обязательно все поймет без применения физической силы.

Вот и год!

Ура! Вот и пришел первый день рождения малютки! Ровно год назад он появился на свет. Теперь кроха говорит, почти самостоятельно кушает, играется, может быть, даже умеет надеть носочки или шапку. И очень скоро сам пойдет, если до сих пор не сделал этого. Малыш начинает осваивать ролевые игры: укладывает спать игрушки, готовит для них еду, лечит... Ему нужны для этого игровые наборы. Отличная идея для подарка на день рождения!

К году вес ребенка утраивается с момента рождения. Теперь прибавка в весе будет происходить не такими быстрыми темпами. Но малютка продолжает активно расти, познавать мир и развиваться. Все ярче будут проявляться его характер, предпочтения в играх и еде. Тебе стоит присматриваться к своему малышу. Изучай его, а он будет учиться ладить с тобой. Ведь вам предстоит еще многому научиться вместе!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям