Популярные вопросы о нормах развития ребенка: отвечает педиатр

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем ребенка? Опытный специалист обязательно поможет. Все о нормах развития твоего крохи читай далее

Педиатр ответит и на твои вопросы. Присылай их по адресу: tvoymalysh-readers@edipresse.com.ua

Что делать, если кроха не ползает?

Малыш никак не хочет ползать. Ему уже 6 месяцев. Сидит не слишком уверенно, а на полу передвигаться даже не пытается. Нужно ли показать его специалисту?

Ярослава Руда, Хмельницкий

В норме детки начинают ползать и самостоятельно садиться между 6-м и 9-м месяцем. У вашего карапуза «процесс уже пошел», а значит, совсем скоро станет сложно угнаться за ним. Не торопите события, каждый ребенок развивается в своем темпе, а в вашем случае говорить о задержке развития не приходится. И конечно, вовремя посещайте педиатра или семейного врача. По указу Минздрава Украины, до полугода нужно ежемесячно показывать малютку доктору, а затем явиться на осмотр в 9 и 12 месяцев.

Когда ребенок заговорит?

Ребенку уже год и два месяца, а он все еще не сказал ни единого слова. Да, слоги «ма», «ба», «па» есть, но первого слова пока не дождались. До какого возраста малыш должен заговорить?

Олег Тертичный, г. Кодыма

Читай также: Когда ребенок держит голову: нормы развития

Первое слово кроха должен сказать где-то между 10-м и 15-м месяцем. Однако словом может считаться и отдельный слог, связанный по смыслу с предметом, событием или человеком. Например, карапуз показывает на бабушку и говорит «ба», падает и произносит «бух», причем многие дети говорят не первый, а последний слог слова. Так, «ка» может означать «каша» либо «чашка». Получается, что ваш ребенок уже говорит, но на своем специфическом языке. А по вашей реакции он пытается понять, правильно произносит то или иное слово или нет. Если вы видите, что малыш силится что-то сказать, помогите ему: произнесите несколько раз слово грамотно. Не сюсюкайте, крохе важно слышать правильную и чистую речь.

Папа с малышом

Речевое и эмоциональное развитие можно оценить также по тому, насколько карапуз понимает речь взрослого. В год и два месяца он обычно понимает значение слов «нельзя», «можно», способен выполнить небольшую просьбу («принеси зайку», «дай папе ложку»). Говорите с вашим непоседой, объясняйте все, что происходит, пойте ему простые песенки – и вы увидите, что он будет с удовольствием осваивать мир новых звуков.

Слабый хватательный рефлекс

У младенца (1 месяц) слабо выражен хватательный рефлекс. Он еле-еле сжимает ладошку, если в нее вложить погремушку или палец. Стоит ли волноваться?

Антонина Перекоп, с. Любимовка

Прежде всего следует посетить педиатра. На приеме доктор измерит рост, вес, окружности головы и грудной клетки, послушает легкие и заглянет в ротик. Еще оценит мышечный тонус, рефлексы, эмоциональное развитие крохи, учтет нюансы его вынашивания и рождения. Если найдется какой-то повод для беспокойства, вас направят на нейросонографию (УЗИ головного мозга) и к детскому неврологу. Дело в том, что один симптом не может служить основанием для постановки диагноза, к тому же родителям сложно самостоятельно оценить выраженность рефлексов у младенца.

Как проверить слух?

В 2 года малыш не всегда реагирует на свое имя. Как понять, это просто невнимательность или проблемы со слухом?

Жанна Айнэ, г. Кропивницкий

Читай также: День, который касается 360 миллионов людей на планете: как спастись от глухоты

Действительно, дети такого возраста зачастую так поглощены игрой, что не всегда откликаются на свое имя. Обратите внимание, реагирует ли ребенок на громкие звуки – сигнал машины за окном, случайно хлопнувшую дверь и т. д. Подойдет ли к вам, коль вы тихонько вслух пообещаете ему вкусняшку… Быть может, он сегодня обиделся на маму, но папу послушается с первого раза. Если все ухищрения не дали ответа на ваш вопрос, обратитесь к лор-врачу и проверьте у малютки слух. Сейчас существует возможность объективно оценить функцию слуха даже у новорожденного.


katerina

 

 

 

 

 

 

 

Наш специалист:

Екатерина Спекторенко,

врач-педиатр, «Дитяча клініка «Малі», Киев

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых