Развитие малыша до года: как развивать слух, моторику и зрение?

Всем известно, что от рождения до года малыш как губка впитывает все, что ему скажут, покажут и дадут потрогать. Поэтому тебе, как маме, следует не упустить этот момент в жизни ребенка и приложить максимум усилий для развития слуха, моторики и зрения.

Заниматься развитием  ребенка – твоя основная работа в ближайшие два года пребывания в декрете.

Как развивать слух ребенка до года?

Ты, наверное, слышала, что врачи говорят: «С ребенком надо разговаривать еще во время того, когда он находится в твоем животе». Это правда. Как ни странно, но даже в утробе матери дети все слышат и даже распознают голоса мамы, папы и других близких людей. Не зря беременным женщинам советуют слушать классическую музыку, ведь именно она хорошо влияет на развитие малыша.

Читай также: Почему маленьким детям нельзя пить из чашки-непроливайки? Мнение экспертов

Когда ребенок родится, то не забудь продолжить слуховое развитие малыша. Для этого достаточно изучить несколько детских песен и напевать их ребенку. Впоследствии, ты увидишь, какие мелодии ему нравятся, а какие раздражают. Также хорошо влияет на развитие малыша звуки природы, пение птиц, шум моря, дождя. Эти мелодии успокаивают ребенка. А если  к этому ты еще  возьмешь за правило постоянно общаться со своим ребенком, то впоследствии он по-своему (звуки «агу», «ага» и другие) начнет отвечать тебе. Это и будут первые плоды твоей материнской заботы.

Как развивать моторику ребенка до года?

В отличие от слуха, развитие мелкой моторики начинается чуть позже. Как только ты увидишь, что малыша интересуют игрушки – можно начинать заниматься развивающими играми. Для начала стоит разбрасывать малышу игрушки на полу вокруг него, чтобы он пытался достать их ручками. Так он будет учиться хватать предметы. Чуть позже дай крохе пирамидки, кубики, рисунки с животными и прочее. Поскольку дети очень активно реагируют на звук, то выбирай игрушки с негромкой музыкой. Помни золотое правило: все игрушки должны быть безопасными для карапуза.

Читай также: Как развивать речь малыша: смешной урок для самых маленьких

Мама играет с малышом

Как развивать зрение ребенка до года?

Ты когда-то думала о том, почему все детские игрушки такие яркие и разноцветные? Именно для привлечения внимания. В первые дни ребенок не различает цвета, видит только яркие пятна. Поэтому все в окружении детки должно быть ярким, чтобы привлекать его внимание.

Если ты сделаешь все правильно, то уже в два месяца увидишь первые результаты. Но на этом останавливаться не стоит, потому что чем дальше, тем больше ребенок развивается. Главное, всегда найти время для развлечений.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки