Кормление ребенка в жару

В летний зной есть не хочется ни малышам, ни взрослым. Но не держать же карапуза голодным? Давай вместе выработаем правильную стратегию!

Жаркий сезон вносит свои коррективы в питание ребенка. На что же обратить внимание в первую очередь?

Как кормить ребенка на грудном вскармливании летом

Спешим немного успокоить мамочек грудничков: высокие температуры за окном намного меньше влияют на аппетит малышей, чем мы думаем. Твое молоко – важнейший фактор роста и развития ребеночка. Поэтому здоровый кроха не станет отказываться от груди из-за жары. Грудное молоко является не только едой, но питьем. Оно снабжает организм необходимой жидкостью, питательными веществами, витаминами и минералами. Потому главное правило кормящей мамы в жару: прикладывать кроху к груди максимально часто как днем, так и ночью. 

Допаивать ли водичкой?

ребенок на гв летомМногие врачи рекомендуют летом допаивать малютку водичкой. В то же время консультанты по грудному вскармливанию уверены, что при кормлении исключительно грудью и по первому требованию весь нужный объем жидкости малыш получает с маминым молоком. Решение за тобой. Кроха часто беспокойный, плохо спит? Нужно обязательно увеличить объем получаемой им жидкости! Стоит чаще предлагать грудь малышу, а также обращать внимание на мочеиспускание, если оно частое, моча светлая, без запаха, то жидкости малышу хватает. Прежде чем предлагать ему воду, пройди обследование у своего педиатра для установления факта обезвоживания.

Читай также: 

Позаботься о лактации! В суете и мыслях о ребенке ты часто забываешь пить достаточно жидкости, а ешь от случая к случаю? Осторожнее: летняя жара – критическое время для лактации. Сейчас особенно важно заботиться о своем рационе и отдыхе.

Животик не болит!

Теплый сезон опасен еще и расстройствами пищеварения у малышей. С осторожностью вводи новые блюда прикорма, давай малютке только свежие продукты и следи, чтоб он не тянул в ротик ручки на прогулке. И по возможности постарайся сохранить грудное вскармливание до осени, даже если кроха уже подрос и вовсю ест взрослую еду.

Грудное молоко имеет выраженный бактерицидный эффект и способствует хорошему перевариванию пищи. Это поможет карапузу справиться с обилием новых продуктов и защитит от кишечных инфекций. 

Если кроха получает смесь

Сейчас лучше не менять выбранную для вскармливания смесь (при условии, что малыш хорошо ее воспринимает). Возможно, ребенок начнет чаще есть ночью. Но при возникновении проблем с кишечником врач может порекомендовать ввести кисломолочное питание, чтобы поддержать естественную микрофлору. Помни: если твой малыш не находится исключительно на грудном вскармливании, тебе нужно регулярно предлагать ему водичку. Пусть делает всего несколько глотков каждые полчаса. Это лучше, чем выпивать полбутылочки, но один раз в три часа. Кстати, в сильную жару кроха может нуждаться в дополнительной жидкости не только днем, но и в ночное время.

Освежимся?

Если карапуз раскапризничался от жары, вернуть аппетит поможет прохладная ванна. Искупай его в освежающей водичке (на два-три градуса прохладнее той, в которой ты его обычно купаешь). Вот увидишь, после процедуры ребенок поест с удовольствием!   

Без перегрева!

Следи за тем, чтобы младенец был одет правильно и не перегревался. Ведь аппетит малыша зависит и от этого. Старайся больше держать его голеньким и использовать одноразовые подгузники по минимуму. Сейчас все сохнет мгновенно и проблем со стиркой трусиков будет немного. Признаки перегрева у детей: учащенное дыхание, покрасневшее лицо, плач, вспотевшие лоб и шея.

Едим на улице с комфортом

Больше гуляй с крохой в тени деревьев. Кормить его можно прямо на улице.

Чтобы дать грудь и не шокировать окружающих в парке, просто найди уединенную скамеечку. Отгородиться от любопытных также помогут майки для кормящих, слинг, пеленка, легкий шарфик или специальная накидка для кормления.

Читай также: 

Если кроха получает смесь, ты можешь взять с собой на прогулку термос с теплой водичкой и бутылочку с нужным количеством сухой смеси, чтобы быстро развести все при необходимости. Брать с собой готовое разведенное питание нельзя! За несколько часов на жаре оно может испортиться. 

Даем грудь как можно чаще!

Характер и частота прикладываний к груди в знойные дни меняются. В жару ребенок может просить грудь чаще, но сосать понемногу, получая только переднее молоко. Именно оно на 88 % состоит из воды, а также богато протеином, лактозой, витаминами, минералами и солями, что предотвращает обезвоживание крохи. 

Подолгу сосать малыш сможет, когда наступит прохлада и возрастет потребность  в питательном заднем грудном молоке, которое изобилует жирами и аминокислотами.

Читай также: 

Корми малютку по требованию, и в дополнительной жидкости он нуждаться не будет даже в жару. Таким образом, он получит самое сбалансированное питье и питание, о котором позаботилась сама природа.


Марина Чепурная

 

 

 

На вопросы отвечает
наш специалист
Марина Чепурная,
консультант по грудному вскармливанию
и прикорму, www.malyk.in.ua

 

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых