Правда ли, что кормление грудью спасает от рака?

Кормить или не кормить ребенка грудью... У современных мам этот вопрос вызывает удивление. Конечно, кормить! И не только потому, что это полезно для ребенка. Это еще и защищает женщину!

Ты наверняка знаешь о том, что ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание на протяжении 6 месяцев после рождения малыша, а затем кормить грудью до 2 лет. Однако это не все. Ученые выяснили, что кормление грудью детей на протяжении 3 и более лет не только способствуют укреплению их иммунитета, но и эффективно защищает женщину от рака.

Как работает этот механизм защиты? Врачи бьют тревогу, говоря, что почти 70% живущих на планете женщин имеют проблемы в виде мастопатии. И чаще всего это заболевание протекает с разрастанием эпителиальной ткани. А значит, сразу попадает в группу риска по раковым опухолям.

Читай также: 

Мастопатия вообще считается предраковым состоянием, даже если доброкачественное образование никогда не перерастет в злокачественное. Как оказалось, во время грудного вскармливания мастопатия практически никогда не развивается. А те образования, что уже были до беременности, прекращают расти.

Любопытен тот факт, что одной из причин развития мастопатии является увеличенная выработка гормона пролактина. А он, как известно, нужен для производства грудного молока. Однако есть небольшое «но»: естественное увеличение выработки пролактина никогда не приводит к мастопатии. Ее вызывает исключительно патологическое состояние, то есть, когда пролактин «растет» без беременности и грудного вскармливания.

Читай также: 

Таким образом, длительное грудное вскармливание отвоевало свои позиции не только в вопросе, касающемся здоровья малыша, но и прямо влияет на материнское здоровье. Сегодня ученые заняты вычислением того, какой именно срок кормления грудью считается оптимальным в качестве защиты от рака. Надеемся, уже совсем скоро они дадут четкий ответ.

Ну а пока они решают этот насущный вопрос, напомним тебе, почему и чем важно грудное вскармливание после года.

Источник видео: Нина Зайченко - всё о грудном вскармливании

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны