Срыгивание у ребенка: опасность для здоровья или вариант нормы?

Вот опять он после кормления, наверное, все срыгнул - как же он будет расти и набирать вес? - наверное, именно так сокрушается большинство молодых мам сразу после рождения малыша. И, конечно же, их волнует, нормально ли это или надо срочно бежать к врачу.

Срыгивание у ребенка – абсолютно нормальное физиологическое явление, которое отнюдь не всегда требует немедленного визита к педиатру. Желудочно-кишечный тракт у младенцев еще несовершенен, поэтому стенки желудка после еды начинают сокращаться, что в итоге приводит к забрасыванию его содержимого в пищевод и своеобразному «выплескиванию». Сила фонтанчика зависит от интенсивности желудочных сокращений, а о причинах срыгивания мы и поговорим ниже.

Читай также: Что делать, если ребенок срыгивает?

Причины срыгивания: почему ребенок выплевывает непереваренную пищу

Это явление проявляется ярче всего у крох возрастом с рождения до 6 месяцев, но иногда встречается срыгивание и у детей после года: в таком случае лучше проконсультироваться со специалистом. Такая особенность функционирования ЖКТ грудничка может быть вызвана следующими факторами:

  1. Банальное переедание. Кроха съедает больше молока или смеси, чем может вместить его крохотный желудочек.
  2. Недостаточно развитый кардиальный сфинктер, сокращения которого препятствуют обратному забрасыванию пищи в пищевод. Именно в первые месяцы жизни малыша он работает совсем не идеально, а значит, младенец срыгивает практически после каждого кормления. Малыш срыгивает
  3. Несогласованная работа желудка и кишечника. Как только молоко или смесь достигают кишечника (а это происходит очень быстро), в нем возникают своеобразные перистальтические «волны». Они приводят к дополнительному напряжению дна желудка и периодическому забросу его содержимого в пищевод.
  4. Интенсивное газообразование и приступы колик. Воздушные пузырьки давят на стенки желудка, повышая в нем давление и провоцируя забросы непереваренной пищи в ротовую полость.
  5. Высокая активность нервной системы. При подозрении на эту причину визит к невропатологу просто необходим.

Как действовать маме при срыгивании у ребенка

В большинстве случаев этот рефлекс угасает, как только малыш начинает уверенно сидеть – где-то к 6-7 месяцам.

Читай также: Когда рефлюкс опасен?

Примерная норма срыгивания у детей – 3-5 раз в сутки в количестве 1/5-1/6 от съеденного, но помни, что все индивидуально и бить тревогу раньше времени не стоит. Обычно педиатры советуют подождать, но если ты слишком беспокоишься или кроха срыгивает слишком часто и много, тебе могут помочь следующие советы:

  1. После кормления непременно поноси малыша в вертикальном положении – «столбиком» - в течение 20-30 минут.
  2. Попробуй немного сократить объемы пищи: искусственнику стоит уменьшить количество смеси, даваемое за одну кормежку, а грудничку на естественном вскармливании можно просто немного сократить длительность кормлений, не изменяя их частоту.
  3. Пеленай новорожденного перед сном: некоторые врачи считает, что это немного снижает активность ЦНС.
  4. Отдавай предпочтение активному образу жизни: путешествуй со слингом и эргорюкзаком, регулярно купай малыша и занимайся с ним гимнастикой – все это поможет быстрее укрепить нужные мышцы ЖКТ.
  5. При кормлении держи голову малыша немного приподнятой и периодически аккуратно меняй его положение, а также следи, чтобы он правильно захватывал грудь или соску бутылочки.
  6. При необходимости (по назначению врача) используй противорефлюксные препараты или средства, уменьшающие газообразование.

Младенцы очень быстро растут, так что не волнуйся: совсем скоро карапуз вместо своеобразной «тошноты» порадует тебя отменным аппетитом.

Фото: Shutterstock

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов