Влияние еды на мамино молоко: зона риска и запрещенные продукты

Вокруг кормления грудью всегда существовало множество мифов. Особенно сильны истории о том, что мама обязана сидеть на диете, иначе ребенка будут мучить колики и аллергия. Так ли это?

Продуктов, которые, присутствуя в мамином рационе, всегда вызывали бы негативные реакции со стороны малыша, не существует. Но есть те, которые могут вызывать пищевую непереносимость у конкретного ребенка. Все индивидуально. А значит, списки с перечнями продуктов просто бессмысленны. Если у тебя нет аллергии на тот или иной продукт, исключать из меню потенциальные аллергены не стоит. Включай их в рацион понемногу.

А если реакция есть?

В случае, если у крохи обнаружились негативная реакция со стороны ЖКТ, повреждение кожных покровов, нарушение стула, проанализируй сначала наличие контакта с химическими, механическими, термическими, психоэмоциональными раздражителями. Вышеуказанные варианты ты исключаешь? Тогда обрати внимание на свое питание. Достаточно на несколько недель исключить продукты из группы риска, затем снова попробовать вернуть их в свой рацион.

Что в группе риска?

Давай пройдемся по основным. 

  • В грудное молоко в некотором количестве попадают чужеродные белки. Человеческий организм чаще всего реагирует на белок коровьего молока. В кисломолочных продуктах структура белка изменяется, а ввиду этого негативные реакции маловероятны. Проблемы также может спровоцировать растительной белок глютен, который содержится в злаках. В исключительных случаях малыш может среагировать на соевые продукты, яйца, мясо птицы, рыбу или морепродукты.
  • Пигмент, придающий яркий окрас плодам. Возможность реакции определяется предрасположенностью к аллергии, а также количеством употребления. Несколько ягод или горсть, как правило, съесть можно, а вот полкилограмма ягод порой вызывает высыпания.
  • Плоды, выращенные не в нашей местности. Избегай экзотики – эти продукты непривычны нашему организму и могут спровоцировать негативную реакцию.
  • Избегай химических добавок, красителей, консервантов. Детский организм еще не способен справиться с такими агрессивными атаками.
  • Травяные чаи. Помни, что травы – лекарства, но в малых дозах. Это далеко не всегда безопасно.

Что способно изменить вкус и запах?

Есть очень чувствительные детки, которые ощущают, когда мамочка съела что-то с характерным вкусом. Некоторые мамы замечают реакцию крохи после того, как отведают блюдо с чесноком или луком. Но тут, скорее, играют роль фитонциды, а не сам продукт. Кроме того, малыши все равно продолжают есть.

Также есть мнение, будто в первый день менструации груднички тоже отмечают изменившийся вкус молочка. Все дело в небольшом изменении гормонального фона. Это не влияет ни на состав, ни на пользу молока, ни на саму лактацию в целом. Продолжай кормить так, как обычно.


Марина Чепурная

 

 

 

 

 

Наш специалист
Марина Чепурная,
консультант по грудному вскармливанию
и прикорму, www.malyk.in.ua

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки