Что мешает наладить грудное вскармливание?

Если ты в числе тех, кто борется за грудное вскармливание, наш материал попал к тебе в руки не случайно. Поможем справиться с твоей проблемой!

Рассмотрим самые распространенные проблемы с грудным вскармливанием. Наш консультант по грудному вскармливанию предлагает эффективные способы разобраться с ними!

Причина: мало молока

Порой утверждение мамы о недостатке питания весьма субъективно. Твоя грудь мягкая, не наполненная, не тяжелая, молочко не подтекает, а ребенок часто прикладывается, беспокоен, нередко плачет, спит поверхностно? Это не всегда означает, что он получает недостаточно молочка. Кроха хорошо набирает вес и достаточно мочится? Скорее всего, проблемы нет. Если же это не так, помогут частые прикладывания и дополнительные сцеживания.

Причина: боль при сосании

В первые дни после рождения может отмечаться небольшой дискомфорт во время прикладывания. Это сосок адаптируется в условиях частой стимуляции груди. Но неприятные ощущения пропадают спустя 30-60 секунд после прикладывания.

Читай также:  

В случае возникновения продолжительной боли, повреждений сосков можно говорить о проблеме с захватом. Учись прикладывать к груди младенца правильно – и боль уйдет. Кроха должен захватывать ртом не только сосок, но и ареолу.

Причина: трещины сосков

Если кормления вызывают боль, твои соски повреждены, а порой и кровоточат, тогда дело в трещинах. Наиболее распространенная причина трещин – неправильное прикладывание. Но иногда они появляются в результате молочницы, сухости сосков, привычки неправильно забирать грудь у малыша. Убери первопричину повреждений сосков, а для заживления используй крем на основе ланолина в течение дня. С осторожностью применяй моющие средства, средства на спиртовой основе и все то, что может еще больше высушить и повредить соски.

Чистая вода – это все, что тебе нужно для мытья.

3 важных правила кормления грудью

Если у тебя возникли какие-либо проблемы с грудным вскармливанием, никогда не откладывай разговор с врачом или консультантом по грудному вскармливанию.

  1. Корми малыша по требованию. Ночью в том числе! Избегай длительных перерывов между кормлениями, откажись от использования заменителей груди (пустышки), береги грудь от травм. В одно кормление предлагай одну грудь. А после кормления убедись, что она хорошо опорожнена. Не забывай чередовать грудь при кормлении. 
  2. Также важно правильно подбирать белье. Оно должно поддерживать, но не давить, быть по размеру. Вовремя меняй вкладыши в бюстгальтер.  
  3. Старайся выбрать такую позицию для кормления, в которой тебе будет максимально комфортно, особенно если речь идет о длительном периоде. К груди прикладывай кроху чаще и с более короткими интервалами. Это поможет предупредить проблемы с лактацией.

Читай также:   


марина чепурная

 

 

 

 

 

 

 

Автор и наш специалист

Марина Чепурная, 

консультант по грудному вскармливанию и прикорму, malyk.in.ua

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет