7 распространенных ошибок при грудном вскармливании

О пользе грудного вскармливания ты уже слышала не раз. Врачи утверждают - для крохи нет ничего полезнее, чем мамино молоко. Но неправильно организованное грудное вскармливание может привести не только к прекращению лактации, но и к проблемам со здоровьем.

Процесс кормления грудью кажется естественным и простым, потому столкнувшись с некими трудностями, молодые мамы часто теряются и думают, что именно их случай индивидуален и вскармливание необходимо прекратить. Сегодня мы узнаем, какие основные ошибки допускают мамы при ГВ и как их избежать.

Читай также: 5 секретов успешной лактации

Редкие прикладывания к груди. В первые недели своей жизни малыши очень много спят, сон одолевает кроху даже в тот момент, когда он еще не успел нормально насытиться. В это время нужно прикладывать малыша к груди как можно чаще. Твой организм лишь учиться вырабатывать необходимую норму молока и четко считает количество израсходованного. Т.е. если молоко прибыло, а ребенок его не выпил в полном объеме, то на следующий день организм будет вырабатывать именно на это количество меньше. Есть и другой риск, если ты делаешь большие перерывы в прикладывании ребенка к груди (когда процесс лактации только налаживается), организм  может начать вырабатывать его в избыточном количестве и оно начнет застаиваться в протоках, образуя воспаления.

Неправильное прикладывание. Не нужно строить из себя великомученицу и ради ребеночка терпеть боль при кормлении. Боль свидетельствует о том, что малыш был неправильно приложен к груди. В таком случае, грудь необходимо забрать, а малыша приложить еще раз, контролируя его захват. Вкладывай грудь максимально глубоко, чтобы ребенок мог сосать ареолу, тогда сосок будет располагаться глубоко в ротике, где мягкий не, не будет его повреждать.

Отмена ночных кормлений. В данной ситуации существуют те же риски, что и в первом случае. Для того, чтобы молоко не застаивалось, но и вырабатывалось в количестве необходимом для малыша, организм должен четко понимать запрос и количество расходуемого продукта, без длительных перерывов и пауз. Для здоровья малыша это также очень важно, поскольку после непрерывного внутриутробного питания ребенок не способен выдерживать большие перерывы, потому просыпаться и есть по ночам для него - естественный процесс.

Докармливание смесью. Из-за того, что ребенок часто просит грудь, многие молодые мамы начинают переживать. Они считают, что ребенок не наедается, и начинают докармливать малыша смесью. Это совершенно лишнее. Решение о необходимости такого докармливания, может принять только врач (исходя из общего состояния и прибавки веса малыша). В первые месяцы жизни, кроха просит грудь не только в случае голода, но и когда ему необходима мамина теплота и забота. Таким образом, он удовлетворяет свои природные потребности в защите и присутствии кого-то родного и близкого. Ближе к 3-му месяцу жизни, он сам выработает свой режим дня и кормления, с необходимыми перерывами в 2-3 часа.

Допаивание водой. Под авторитетным руководством наших бабушек, неопытные молодые мамы начинают допаивать малышей водичкой. Этот вопрос один из самых спорных среди сторонников грудного вскармливания. Однако Всемирная организация  здоровья (ВОЗ) придерживается однозначной позиции в этом случае – при правильном процессе грудного вскармливания и нормальном развитии малыша, до шести месяцев он не нуждается в допаивание и в ведении других жидкостей.

Читай также: Почему нельзя резко прекращать грудное вскармливание

Кормление в одной позе. Если ты будешь кормить малыша в одно и той же позе, то грудь не будет опорожняться равномерно, что может привести к застою молока и воспалению молочных желез.

Сцеживание остатков молока. Чем больше молока отдает организм, тем в большей степени он его старается восполнить и начать вырабатывать в том количестве, которое было использовано. Но если малышу не требуется такое количество еды, то что ты будешь делать с остатками? Ведь от твоих сцеживаний, их количество будет лишь увеличиваться.  

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024