Правила кормления смесью

Появилась необходимость ввести крохе смесь? Делай это правильно, чтобы не навредить здоровью ребенка!

Лучшее питание для малютки – твое молоко. Самые качественные смеси – лишь искусственно созданный аналог, который не может превзойти «оригинал». Поэтому, если у тебя есть возможность хотя бы частично сохранить кормление грудью, – постарайся
не упустить ее.

Докармливай грамотно

Смешанное вскармливание – хорошее решение для работающей мамы, а также в том случае, если твоего молочка крохе не хватает. При дефиците молока важно предлагать ребенку смесь после груди и только в том случае, если он остался голодным. Давай малышу грудь по первому требованию и не предлагай ему пустышку. При этом лучше докармливать ребенка со специальной ложечки, а не из соски.

Читать еще: Как готовить смесь, чтобы избежать главных ошибок - советы маме

Запомни важное правило смешанного вскармливания: во время ночных кормлений нужно давать малютке исключительно грудь. «Главное» ночное кормление – между 3 и 6 часами утра. В это время вырабатывается пролактин – гормон, ответственный за лактацию.

Сохраняй близость

Если малыш полностью перешел на кормление из бутылочки, обрати внимание на сохранение психологической близости между вами. Недостаток контакта с маминой грудью восполняй постоянным тесным физическим контактом. Как можно больше держи малыша на руках, не забывай о контакте «кожа к коже». Если с крохой остаются папа, бабушка или няня, акцентируй их внимание на том, как важно кормить кроху  на руках, а не в кроватке или специальном стульчике.

Предлагай воду

Малыши, получающие исключительно грудь, в допаивании нуждаются только в случае экстремальной жары. Но если твой кроха находится на искусственном вскармливании, давать ему специальную детскую водичку нужно обязательно. Предлагай карапузу воду между кормлениями, чтобы не перебивать аппетит. Не заставляй – положись на инстинкты ребенка. 

Действуй по инструкции

Тщательно и правильно выбирай адаптированную смесь под руководством педиатра и четко выполняй все инструкции по ее разведению и дозировке. Никогда не покупай слишком много упаковок смеси впрок и не держи долго (дольше 2 недель) открытой пачку. Помни: готовую разведенную смесь нельзя хранить больше 1-2 часов. Поэтому для ночных кормлений заготавливай все необходимое заранее, чтобы тебе было несложно  развести смесь непосредственно перед кормлением.

Читать еще: Как выбрать идеальную молочную смесь и воду для малыша, при этом не переплачивая?

Коль есть такая возможность, вводи смесь начиная с небольших порций (до 30 мл) и постепенно увеличивай объем. При этом внимательно следи за изменениями самочувствия и поведения ребенка. Не удивляйся в случае изменения частоты, цвета и консистенции стула крохи. А вот беспокойство, плач, высыпания на коже – повод проконсультироваться с педиатром.   

Не заставляй!

Количество смеси, которую карапуз съедает при кормлении, может варьироваться. Вполне нормально, что в разное время суток у него неодинаковый аппетит. Никогда не заставляй ребенка доедать всю смесь – он сам знает, какая порция ему нужна. Если переводишь кроху на искусственное вскармливание, будь готова соблюдать перерывы между кормлениями – не менее 3 часов. В отличие от грудного молока, слишком частое кормление смесью может навредить пищеварению твоего малыша

Выбирай воду

Используй для разведения смеси только специальную детскую воду, которую важно подогреть до 40 °С. Никогда не подогревай смесь в микроволновке – разница температур на поверхности бутылочки и внутри может быть существенной. Всегда перед кормлением несколько капель смеси наноси себе на запястье. Убедись, что питание малыша не выше температуры тела.           

Следи за  сосками и бутылочками

Всегда сразу мой бутылочки и соски, не оставляй на потом. А также стерилизуй или ошпаривай кипятком всю посуду перед кормлением. Постарайся выбрать для крохи соску с медленным потоком, чтобы процесс кормления занимал не менее 15 минут. Это позволит малютке удовлетворить сосательный рефлекс. Для этих же целей можно после кормления на 10-20 минут предлагать ребенку пустышку.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых