Когда нельзя кормить грудью: противопоказания со стороны ребенка

Всемирная организация здравоохранения и другие не менее авторитетные медицинские организации уверены, что нет ничего лучше грудного молока для малыша в возрасте до 6 месяцев. Но даже в этом случае есть определенные исключения

Случается, что даже самое вкусное и полезное молочко попадает в запретный список продуктов, которые можно употреблять маленькому человеку. Есть несколько весьма грозных диагнозов, лечение которых подразумевает полный или частичный отказ грудного вскармливания. В этих случаях малыша переводят на специальную лечебную молочную смесь.

Главные заболевания, не позволяющие маме насладить полноценное кормление грудным молоком, - это патологии, которые вызывают разнообразные нарушения обмена веществ. Среди таких них выделяют:

  • галактоземию,
  • болезнь «кленового сиропа»,
  • фенилкетонурию.

При всех этих патологических состояниях организм ребенка не производит определенных ферментов, не позволяя компонентам грудного молока правильно усвоиться, что и ведет к развитию проблем со здоровьем крохи. 

Молочная смесь

Фенилкетонурия

Еще одна патология, связанная с ферментной недостаточностью, вызывает нарушение обмена аминокислоты фенилаланина.

При лечении недуга прежде всего исключают из рациона питания младенца данную аминокислоту. Грудное молоко содержит эту кислоту, но не в большом количестве, поэтому иногда врачи разрешают оставить несколько кормлений при условии, что уровень фенилаланина у малыша будет строго контролироваться.

Читай также: Кесарево сечение и грудное вскармливание: как наладить

Все остальные приемы пищи молоко заменяют на адаптированные молочные смеси, в состав которых не входит фенилаланин. Количество таких кормлений определяет врач, оценивая состояние своего маленького пациента.

Галактоземия

При этом заболевании без лечения у маленького пациента возникает нехватка уникального фермента, принимающего участие в преобразовании галактозы в глюкозу. Детям с галактоземией категорически запрещены:

  • грудное молоко,
  • коровье молоко и смеси на основе коровьего молока,
  • козье молоко и смеси на основе козьего молока.

К счастью, голодным малыш не останется. Ребенку вводят в рацион специализированные смеси на основе соевого белка или гидролизата казеина. 

Ребенок пьет молочную смесь

Болезнь «кленового сиропа»

При этой патологии происходит нарушение обмена целого ряда аминокислот. Лейцин, изолейцин и валин попросту не могут усвоиться пищеварительной системой огранизма. Хоть грудное молоко содержит эти аминокислоты, но иногда врачи разрешают оставить несколько кормлений грудью при условии, что состояние малыша не будет ухудшаться.

Все остальные приемы пищи молоко заменяют на адаптированные молочные смеси. Количество таких кормлений определяет врач, оценивая состояние ребенка.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки