Супчики для самых маленьких

Малыш познакомился с кашей и овощами? Предложи ему вкусное первое блюдо! А мы расскажем, как правильно приготовить первый суп для ребенка

Суп – это уже настоящая взрослая еда! Он хорошо усваивается и стимулирует пищеварение. Рецептов первых блюд очень много, поэтому ты с легкостью сможешь разнообразить меню маленького гурмана, понемногу приучая его к новым вкусам.

Я уже большой!

Первый суп для малыша

Варить суп для крохи педиат­ры рекомендуют после того, как он освоил первые основные продукты прикорма. Если он с удовольствием ест гречку, рис, кукурузную кашу, пробует пюре из тыквы, моркови, цветной капусты, – пора предложить ему на обед полезный и питательный супчик. Это еще один шаг в освоении взрослой пищи. Такой детский суп может быть отличным легким и диетическим блюдом не только для крохи, но и для всей семьи! Лучше всего предложить жидкое блюдо малышу в обед. Пусть он привыкает к привычному режиму питания. 

Только свежие продукты

Главное правило – никакого мясного или рыбного бульона. Перегружать пищеварительную систему малыша ни к чему. Начинай с привычных овощей и круп. Выбирая овощи, обращай внимание, чтобы они были без повреждений. Ни в коем случае не используй вялые, испорченные или подгнившие плоды и корнеплоды. Обязательно тщательно вымой их и почисть: в кожуре содержится наибольшее количество нит­ратов, пестицидов и других вредных веществ.

Как варить?

Всегда вари суп для малютки в небольшой кастрюльке (только не в алюминиевой) под крышкой. Старайся не нарезать продукты для супа слишком мелко – так ты сохранишь больше витаминов. Избегай и бурного кипения. Желательно, чтобы блюдо томилось на медленном огне. Не переваривай продукты и клади овощи лишь в кипящую воду. Это позволит сберечь в продуктах максимум полезных веществ. Так, например, если опускать картофель в кипяток, теряется всего 7 % витаминов. Если же класть его в холодную воду, потери могут быть до 35 %.

Максимум пользы

Суп для ребенка

Очень важно следить за качеством воды – она должна быть чистой, с низким процентом минерализации. Лучше всего покупать детскую водичку или использовать качественный фильтр для водопроводной воды.

Читай также: 5 способов увеличить потребление овощей

Супчик остался? Предложи его старшему ребенку либо доешь сама. Во вчерашнем блюде из холодильника, разогретом на плите или в микроволновке, сохраняется мало полезного. Если вы долго гуляли, малыш проголодался и ты не успеваешь приготовить свежее первое блюдо к обеду, – накорми ребенка кашей, творожком либо пюре, а суп сваришь позже и дашь на ужин.

Что добавим?

Соли суп крохи в конце варки, когда продукты почти готовы. Можно добавить также измельченные укроп и петрушку. Сделает супчик вкуснее маслице. Выбирай растительное – оливковое, кунжутное, льняное. Можно также предложить крохе суп с ложечкой качественного сливочного масла или сметанки. Немаловажно, чтобы эти продукты были знакомы карапузу и он хорошо их усваивал. 

Новые рецепты

Для супа детишкам до года отлично подходят кабачки, капуста всех видов, морковь, тыква, зеленый горошек. Свекла содержит много грубых волокон, поэтому свекольники и борщи вари ребенку старше года. Пока не давай маленькому томаты и баклажаны, сладкий перец. Все крупы, которые уже известны карапузу в виде каш, смело добавляй и в суп. Врачи советуют варить крупяные супы малышам-малоежкам, с недобором веса. А вот упитанным детишкам лучше давать крупы раз в день и варить легкие исключительно овощные супчики.

Читай еще: Супы для ребенка. 4 рецепта

Мама готовит суп для малыша

Если твой кроха познакомился с мясом, можно иногда готовить ему супы с фрикадельками. Подойдет мясо индюшки, курицы, телятина. Обязательно убедись, что у ребенка нет реакции на продукт, прежде чем добавлять новый вид мяса в суп. Но помни, что мясной бульон по-прежнему под запретом! Малютка хорошо усваивает яйца? Их можно также добавить в суп (лучше выбирать перепелиные). Это хороший источник легкого в усвоении белка. Просто разболтай его с небольшим количеством воды и при постоянном помешивании влей тонкой струйкой в кастрюльку
в конце варки. 

Учимся жевать!

Первые супчики малыша –это крем-супы. Их можно протирать через сито или измельчать блендером. Однако уже в 7-8 месяцев пробуй разминать продукты в супе обычной вилкой. Небольшие мягкие кусочки легко перетереть деснами. Так кроха будет учиться жевать. Чуть позже оставляй некоторое количество овощей в тарелке неразмятыми. Пусть малыш осваивает не только новые вкусы, но и новую консистенцию продуктов! Жидкий суп с мягкими овощами и разваренными крупами – идеальное блюдо для таких экспериментов.

Овощной с вермишелью

  • по 50 г капусты (любой), кабачка, тыквы, лука, моркови для овощного бульона
  • 30 г макарон из муки твердых сортов
  • 1/2 моркови
  • 1 картофель
  • соль
  • 1 ч. ложка растительного масла

Свари насыщенный овощной бульон. Овощи вытащи. В кипящий бульон добавь очищенные и нарезанные на кусочки картофель и морковь. Через 5 минут варки добавь макароны. Вари еще 5 минут, посоли. Когда овощи и макароны будут готовы, влей растительное масло, немного остуди и подавай к столу.

Рисовый с курицей

  • 300 мл воды
  • 100 г цветной капусты
  • 1 картофель
  • 2 ч. ложки риса
  • 1 ч. ложка сливочного масла
  • 30 г отварного филе курицы

Овощи вымой, картофель почисть. Нарежь соцветия капусты и картофель. Вскипяти воду, выложи овощи и рис. Вари суп под закрытой крышкой 15 минут до готовности риса и овощей. В конце варки супчик слегка посоли. При подаче измельчи с помощью вилки, добавь сливочное масло и мелко нарезанное куриное мясо.

Тыквенный суп-пюре

  • 100 г тыквы
  • 1/4 луковицы
  • 1/2 моркови
  • корень сельдерея 
  • 1 ч. ложка оливкового масла

Почисть корень сельдерея, тыкву, лук и морковь, нарежь кусочками. Опусти в кипящую воду и вари под закрытой крышкой до готовности 15-20 минут на медленном огне. В конце варки суп посоли (совсем немножечко!). Когда овощи будут готовы, вынь их из кастрюли и измельчи в блендере до образования однородного пюре. Пюре разведи до нужной консистенции оставшимся овощным бульоном. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024