Как сохранить грудное молоко при смешанном вскармливании

Малышу не хватает молока? Тебе нужно выходить на работу? Сохранить кормление грудью реально!

Конечно, лучшее, что можно предложить ребенку на первом году жизни, – это мамино молоко. Но бывают ситуации, когда кормить лишь грудью своего крохотулю ты не можешь. В этом случае постарайся не переводить его полностью на искусственное вскармливание. Сочетать грудь и смесь реально. Это намного полезнее для малютки и удобнее для тебя. 

Смешаное вскармливание, если молока мало

Кормление грудью

Часто причиной перехода на смешанное или даже искусственное вскармливание становится очередной лактационный криз. Когда молока не хватает и малыш перестает наедаться, бывает сложно быстро увеличить лактацию. Не держи маленького голодным. Но соблюдай определенные правила докорма смесью.

Читай также: Грудное вскармливание: что делать, если мама заболела?

Не спеши, расположись удобно – кормление может занять до 45 минут. Пусть кроха сначала опорожнит одну грудь, и только затем предлагай вторую. Помогай высвободить молоко из задних и боковых долей при помощи сдавливания рукой. Обязательно приложи его повторно к первой, а затем ко второй груди – он сможет высосать еще немного молока. Кроме того, после 30-35 минут сосания может быть повторный прилив молока.

Малыш уже не сосет, отказывается, выгибается и плачет? Значит, он не наелся. Предлагай смесь карапузу только после груди и лишь в том случае, если он остался голодным. Смесь можно давать не чаще чем через 3 часа, а вот грудь предлагай ребенку так часто, как он попросит. Укладывай кроху с грудью, отдыхай вместе с ним днем, бери его в постель ночью. Если малютка крепко спит под утро, инициируй предутренние кормления.

Такая стратегия позволит тебе за 1-2 дня увеличить лактацию. Постепенно количество смеси ты сможешь начать уменьшать. Не пытайся взвешивать ребенка по нескольку раз в день. Ты лишь измучишь себя тревогами. Для контроля прибавки веса достаточно еженедельных взвешиваний. В начале введения смешанного кормления главное, чтобы кроха не терял в весе. Хорошей прибавкой считается 125 г в неделю. Но некоторые детки прибавляют 100 и даже 80 г. Этот вопрос тебе нужно обсудить с вашим  педиатром.

Грудное вскармливание мало молока

Внимание! Самый главный критерий – поведение младенца. Если он доволен, хорошо спит, не бросает пустую грудь с плачем, перерывы между кормлениями составляют 2-3 часа, ты победила, лактационный криз остался позади и можно работать над тем, чтобы понемногу уменьшать долю смеси в кормлении.

Маме нужно уходить

Переводишь кроху на смешанное вскармливание потому, что тебе нужно выходить на работу или продолжить учебу? Тебе также важно соблюдать некоторые правила. Для начала, приучай ребенка к смеси постепенно, начиная с 10 мл. Лучше, если смесь будет давать не мама, а бабушка, папа или няня, чтобы малыш ассоциировал маму только с грудным вскармливанием. Никогда не поддавайся соблазну накормить кроху из бутылочки, если ты дома. Корми его грудью по требованию, а для смеси соблюдай четкий режим с интервалом в 3-4 часа.

Читай также: Молокоотсос: правила выбора и использования

Внимание! Будь готова, что ребенок станет чаше прикладываться к груди, возможно, участятся ночные кормления. Не противься. Так малыш сможет получить больше полезного молока и компенсирует потребность в тесном контакте с мамой.

Критерии и ориентиры

Как понять, что пора вводить докорм? Проведи тест на мокрые пеленки. Если их меньше 10 в сутки, а также если кроха набрал менее 500 г за месяц, обратись к педиатру или консультанту по грудному вскармливанию. Только специалист может исключить такие факторы, как короткая уздечка языка и неправильное прикладывание к груди.

Внимание! Тебе нужен совет по точному расчету объема смеси для докорма.
Некоторые эксперты рекомендуют давать в виде докорма гидролизованные смеси, которые легче усваиваются, но при этом менее приятны на вкус, чем материнское молоко. В этом случае малыш с большей охотой будет сосать грудь.В ночное время давай ребенку только грудь по требованию. Так ты стимулируешь выработку молока.

Хватает ли смеси?

Малыш ест искусственную смесь

Введение смеси также лучше всего контролировать количеством мочеиспусканий. Малютка мочится менее 10 раз в день? Добавь 30 мл смеси в сутки. Мочеиспусканий более 12-15 раз в сутки? Убери 50 мл. Если ты не знаешь точный объем смеси, нужной для докорма, начни с минимального – 30 мл раз в три часа. За сутки ребенок помочился более 10-12 раз? Объем докорма достаточный! Меньше? Добавь 10 мл в каждое кормление. Доза подобрана? Давай ее в течение недели. По результатам прибавки в весе за 7 дней можно принимать решение о постепенной отмене докорма.

Внимание! Если после сосания груди ребенок не съел всего объема смеси, остаток вылей. Следующую порцию смеси давай только в очередное время докорма.  

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!