Как приготовить творог, йогурт и кефир малышу в домашних условиях?

Твой малыш уже познакомился с овощами, кашами и мясом. На повестке дня, кисломолочные продукты. Можно ли их приготовить самостоятельно? Можно! И у нас есть проверенные рецепты.

Кисломолочные продукты богатые кальцием, белком, фосфором, калием и различными витаминами. Педиатры советуют вводить их в рацион ребенка в 8-9 месяцев, если малыш уже кушает другие виды прикорма. О том, когда какие продукты и в каком порядке должны появиться в прикорме малыша, можно узнать из нашей Таблицы прикорма. Но здесь ты сталкиваешься с новой проблемой: «Покупать или готовить самостоятельно?»

Бесспорно, домашние продукты ты готовишь сама и добавляешь только те компоненты, которые нужны малышу в таком раннем возрасте. И, конечно же, иногда тебе придется покупать готовую детскую пищу. Например, когда на улице жара, а тебе с малышом нужно куда-то пойти, вариант готовить дома и брать все с собой не подойдет: еда попросту может испортиться.

А вот кисломолочные продукты для малютки можно смело готовить самостоятельно, ведь так ты будешь точно знать, какие компоненты попадают в молочные продукты. Следовательно, при покупке готовых в магазине будешь более тщательно выбирать фирму готовых продуктов, читая состав на этикетках.

Как приготовить творог для грудничка?

Первое, с чего стоит начать прикорм молочных продуктов – творог. Как его приготовить?

Творог в тарелке с ягодами

Читай также: Творог в рационе малыша: как, когда и с чем его давать

Для этого тебе понадобится 2,5 % молоко  и не очень жирная сметана. Подогрей молоко на небольшом огне (если используешь домашнее коровье – сначала надо прокипятить и охладить до 50 °С), добавь 3 ст. ложки сметаны и взболтай. Закутай кастрюлю и оставь на ночь в теплом месте. Утром все должно превратиться в густой кефир. Поставь на огонь, подогрей смесь до 60-80 °С и выключи. Чуть остывший свернувшийся молочный продукт откинь на марлю, и оставь на время, чтобы стекла сыворотка. Готовую массу протри через сито. Если хочешь – добавь фрукты по сезону. Уверена, малыш оценит такой творожок и с радостью его будет есть.

Как приготовить домашний йогурт для прикорма?

Следующий кисломолочный продукт, который стоит дать попробовать ребенку – йогурт. Богатый на витамин А, фосфор, кальций, который легко усваивается организмом, хорошо влияет на пищеварение и повышает защитные функции детского организма. Чтобы приготовить йогурт в домашних условиях тебе не нужна йогуртница или другая специальная техника. Технология похожа на приготовление домашнего творога.

Читай также: Дитина не їсть молочні продукти: чим замінити? 5 корисних порад бувалої мами

Домашний йогурт

Итак, тебе понадобится: ультрапастеризованное молоко, закваска и фрукты (если хочешь). Берешь нужное количество молока, разогреваешь его до температуры, которая указана на упаковке с закваской, всыпаешь в него закваску и перемешиваешь. Закрываешь крышку, окутываешь кастрюльку в одеяло и оставляешь на 8-12 часов в теплом месте. Лучше всего готовить йогурт на ночь, к утру у тебя будет свежий, вкусный и полезный домашний йогурт без химических вкусовых добавок и подсластителей.

Йогурт можно приготовить и в термосе (принцип тот же), но имей в виду: термос надо очень-очень хорошо простерилизовать, чтобы на нем не осталось бактерий.

Как приготовить кефир в домашних условиях?

Кефир – напиток, который содержит немало полезных свойств не только для детей, но и для взрослого организма. В приготовлении все еще проще, чем с творогом и йогуртом. Купи в аптеке специальные закваски для кефира и приготовь все по инструкции.

Читай также: Кефир для ребенка: когда вводить и как готовить

Домашний кефир для прикорма

Давать или не давать ребенку до года кисломолочные продукты – дело твое. Все зависит от малыша: если видишь, что ребенок нуждается в этих продуктах, да еще и педиатр советует, то пора их вводить в детский прикорм. Если нет – лучше подождать пока кроха будет готов. Но помни: начинать нужно с чайной ложечки и постепенно доводить до 50-70 г. Этого количества малышу до года будет достаточно.

Читай также: Введение прикорма: особенности вскармливания ребенка от 8 месяцев до года

Как видишь, молочные продукты можно легко приготовить дома. Так ты  будешь уверена, что кроха  не получит ничего лишнего, а только полезные вещества и проверенные тобой продукты.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности