Молочная смесь для ребенка: на что обратить внимание при выборе?

Пришлось перевести ребенка на искусственное вскармливание? Выбери продукт, который подходит лучше всего!

Перейти на искусственное или смешанное вскармливание маму могут заставить множество обстоятельств. В этом случае важно постараться хотя бы частично сохранить кормление грудью, а также ответственно подойти к выбору смеси.

Выбор молочной смеси по возрасту

Точно воспроизвести состав материнского молока невозможно. Он уникален и индивидуален для каждого малыша. При выборе смеси для ребенка младше полугода важно, чтоб она была максимально приближена к грудному молоку. Такие смеси называются адаптированными и обозначаются цифрой 1 (первая ступень). Для малюток старше 6 месяцев, которым уже начинают вводить прикорм, производители предлагают частично адаптированные смеси 2-й ступени. А малышам старше года рекомендуют смеси 3-й ступени (вместо коровьего молока). Также есть продукты для новорожденных и крошек, родившихся раньше срока. Они обозначены «0» или приставкой «пре». 

Смесь для ребенка назначает врач!

Пищеварительная система у деток первого года еще только формируется, поэтому искусственное вскармливание, причем даже самыми качественными смесями, может вызвать проблемы с животиком или высыпания на коже. Тогда педиатр может посоветовать вам лечебные смеси. При сильном срыгивании и рвоте используют антирефлюксные смеси. В случае подтвержденной лактазной недостаточности назначают безлактозные смеси. Гипоаллергенные смеси подходят деткам с аллергией. А при проблемах с пищеварением (колики, запоры, дисбактериоз) ребенку могут подойти кисломолочные смеси, имеющие в составе молочнокислые и бифидобактерии. Смеси с повышенным содержанием железа назначаются малышам старше 4 месяцев для лечения анемии.

Читай также: Смесь для малыша: готовим правильно

Мама кормит малыша смесью

Внимание! Эти продукты могут существенно отличаться от состава грудного молока. Применять их без назначения врача нельзя!

Молочная смесь на козьем молоке

Оптимальное содержание белка в смеси –1,2-1,5 г на 100 мл.

Как правило, смеси для малюток производят из коровьего молока. Однако в последнее время увеличилось предложение смесей для малышей всех возрастов из козьего молока. Есть несколько причин, благодаря которым козье молоко высоко ценится в кормлении детей до года и старше. Козье молоко служит профилактикой пищевой аллергии благодаря отсутствию белка «-s1 казеин», который есть в коровьем молоке. Кроме того, структура жиров козьего молока отличается от структуры жиров коровьего молока, что обеспечивает более легкое усвоение. 

Внимание! Козье молоко не является альтернативным питанием при подтвержденном диагнозе аллергии на белок коровьего молока.

Сколько казеина?

Детские молочные смеси по качеству и количеству в них белкового компонента подразделяются на сывороточные и казеиновые.

Читай также: Первые кормления малыша искусственной смесью: как, когда, чем?

Внимание! Белковый состав так называемых сывороточных смесей более приближен к материнскому молоку, чем казеиновых, так как соотношение сывороточных белков и казеина в материнском молоке составляет 60% на 40%. В идеале в смесях они должны соотноситься так же.


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №9/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности