Если мама на работе: 7 основ кормления малыша

Расскажем, как организовать уход и кормление младенца, пока мама отлучилась на работу. Как кормить грудного ребенка и готовить смесь, если малыш на искусственном вскармливании

Как грудничок, так и малыш на искусственном вскармливании запросто проведет пару часов без мамы, если к этому хорошенько подготовиться. Главный вопрос, безусловно, это кормление карапуза. Расскажем по порядку, что может пригодиться родственникам или няне, которые присматривают за малышом, пока мамы нет дома.   

Готовим запас грудного молока

Запас грудного молока

Хорошо бы, чтобы грудного молока было не впритык. Ведь ты можешь задержаться на несколько часов. В такой ситуации выручит замороженное молочко. Храниться оно может до 6 месяцев. Так что делай запасы при любом удобном случае. Видишь, что грудь переполнена – сцеди и сразу же замораживай. Пользуйся специальными емкостями для заморозки молока. Они должны плотно закрываться или застегиваться. Замораживай такое количество, чтобы как раз хватило на одно кормление. Ведь повторно замораживать молочко нельзя. Помни, что размораживают его в теплой, а не в горячей воде. Молоко теряет свои свойства, когда нагревается больше, чем температура тела. Использовать микроволновку для разморозки недопустимо. Тому, кто сидит с малышом, следует подумать о предстоящем кормлении заранее.

Выбираем правильное средство кормления

Покупай крохе только сертифицированные изделия. Надежный производитель может гарантировать, что его изделия не содержат вредных для здоровья примесей и являются безопасными для маленького.

С силиконовой ложечки малютку можно покормить в виде исключения, например, если мама отлучилась пару раз. Малыша можно кормить и из шприца без иглы, правда, процесс займет много времени. Если же ей предстоит периодически ездить на работу или учебу, то подбирайте бутылочку и соску, которая подойдет по возрасту крохе. В принципе, если грудное вскармливание уже налажено и карапузу больше месяца, – не должно возникнуть никаких проблем с кормлением грудью после бутылочки. Выбери соску с маленьким отверстием, чтобы крохе было не слишком легко добывать молочко. Как проверить? Переверни наполненную бутылочку. Жидкость должна вытекать по капельке, а не течь струйкой.   

Какой нужен объем? Новорожденного удобнее кормить из бутылочки на 125 мл, а карапузу постарше понадобится больший объем. Словом, необходимы бутылочки и поменьше, и побольше.

Читай также: Почему детям до полугода нельзя давать воду

Смотри на мерную шкалу. Проверь, надежно ли она нанесена. Иногда краска со временем стирается, а разметка важна для разведения смеси.

Грудное молоко - не просто еда

Грудное молоко

Процесс кормления для ребенка – это возможность сблизиться с мамой, успокоиться и расслабиться. Важно дать маленькому такую возможность и когда мамы нет рядом. Перед кормлением кроху можно брать на руки, шептать ему ласковые слова или напевать песенки, гладить по головушке и спинке, нежно держать за ручку.

При этом нужно следить, чтобы малютка не наглотался воздуха из бутылочки. Она должна быть перевернута так, чтобы вся сосочка заполнялась молочком. А после еды следует несколько минут поносить карапуза столбиком, облокотив себе на плечо, чтобы он срыгнул.

Делаем смесь

Прежде чем уйти из дома, мама должна детально объяснить, как готовится питание для малыша. Ведь готовой смесь долго храниться не может. Лучше всего оставить записку с пропорциями, чтобы можно было потом подсмотреть. Там же напиши график кормлений карапуза и укажи примерное количество смеси, которую он должен съесть.

  • Оставь все необходимые мерные ложечки, водичку для разведения и бутылочку, из которой кушает кроха. Проведи небольшой мастер-класс, чтобы на практике показать каждый из этапов приготовления смеси.
  • Крохе на искусственном вскармливании между кормлениями можно предлагать чаек или водичку. Для напитков у него будет отдельная бутылочка.
  • Не забудь показать, где лежит сосочка малыша и как она крепится к одежде. C крохой идут на прогулку? Напомните о запасной, если первая упадет.   

Следим за чистотой

Смесь, оставшуюся после кормления, следует сразу же вылить, а бутылочку помыть, чтобы в ней не разводились бактерии. Некоторые мамочки стерилизуют емкости для кормления, другие – нет. Если дома нет стерилизатора, достаточно обдать бутылочку и соску кипятком перед кормлением. Но учти, что такое проделывают лишь со стеклянными изделиями. Пластиковая бутылочка из-за этого может испортиться. Пластиковые удобно давать карапузу постарше, когда он уже способен удерживать бутылочку сам. Нет риска, что она разобьется при падении.

Если малыш уже ест прикорм...

Кормление ребенка

Крохе старше 6 месяцев одно кормление можно заменить овощным пюре или кашкой, согласно таблице прикорма. Рационально как раз кормить его другой едой, пока мамы нет дома. Только не спеши: прикормом одно кормление заменяется постепенно, в течение двух недель. Предлагать еду нужно из привычной для ребенка посуды. Для малыша важно кушать своей силиконовой ложечкой из своей же тарелочки с красивым рисунком, пить из поильничка.

Без экспериментов

Мамы часто полагаются на опыт бабушек, оставляя с ними деток. Однако даже 20 лет назад малышей кормили совсем по другим правилам. Предупреди того, кто остается с ребенком, что никаких новых продуктов вводить в рацион нельзя. Отдельно расскажи о том, что соки (которые раньше давали с 3 месяцев) твой кроха попробует ближе к году. Пока же он будет есть лишь то, что рекомендуют педиатры – до 6 месяцев исключительно грудное молочко или смесь. Потом – прикорм: вначале овощи, затем каши и кисломолочные продукты. А если бабушка уж очень хочет сделать что-то полезное для внука или внучки, пусть поиграет с ребенком либо выйдет с ним погулять на свежий воздух. 

Читай также: Малыши на грудном вскармливании в будущем больше любят овощи: открытие ученых

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве