Аллергия на шерсть у ребенка: основные симптомы и способы лечения

Будь внимательна: реакция на шерсть у детей и взрослых может значительно отличаться!

Врачи предупреждают: дети младше 5 лет чаще всего страдают от аллергии на шерсть животных. Бывает, достаточно 15-минутного контакта с домашним любимцем, чтоб у крохи появились первые симптомы.

Аллергия не на шерсть

Оказывается, сама шерсть не является аллергеном. Реакцию вызывают слюна, моча или выделения из кожи животных, которые остаются на шерсти, а также буквально «витают» в воздухе квартиры, где есть домашний питомец. Провоцирует аллергию необычный белок, который попадает в экскременты, слюну и кожные выделения животных.

Читай также: Полезные советы для родителей аллергиков

Мама знакомить малыша с котенком

Кто провокатор? Кошечка, пес или хомячок?

Если малыш склонен к другим видам аллергии, то прежде, чем взять в дом питомца, убедись, что на него у крохи нет реакции!

Чаще других четвероногих друзей аллергию вызывают кошки. Но встречается реакция и на собачью шерсть. Кстати, короткошерстные и «голые» породы даже более опасны, чем длинношерстные, ведь аллергены находятся именно на коже животных.

Читай также: Прививки для ребенка-аллергика: как правильно делать?

Очень часто виновниками аллергии являются грызуны – домашние крыски, хомячки и мышки. Иногда так называемая аллергия на шерсть животных – это реакция на невидимых глазу клещей, живущих в шерсти. От них невозможно избавиться даже после генеральной уборки, так как они «селятся» в мягкой мебели, занавесках, покрывалах.

Как бороться с аллергией на шерсть?

Если у ребенка возникает зуд в носу, чиханье, сухой кашель после того, как он укрывался одеялом из верблюжьей или овечьей шерсти, надевал пальто из овчины, шерстяные вещи, то их нужно убрать из обихода, лучше всего отдать или выбросить. Если продолжать пользоваться таким изделием, аллергия может усугубиться и даже перерасти  в бронхиальную астму.

Важные симптомы аллергии у ребенка

При контакте с аллергеном у малыша могут появиться затрудненное дыхание, отек слизистых оболочек, кашель, частое чиханье. Также нередко бывают покраснения кожи и высыпания (крапивница). У младенцев аллергия может проявиться в виде атопического дерматита. Пятна обычно возникают на лице, но могут распространяться по всему телу.

Насморк у малыша

Уточним диагноз!

В первую очередь нужно убедиться в том, что именно животное стало причиной аллергии. Ведь вокруг множество самых разных аллергенов – бытовая химия,  пыль  и многое другое. Хорошо, если это реакция на одеяло, пальто или свитер. Намного серьезнее, если вашего домашнего любимца придется отдать новым хозяевам...

Читай также: Симптомы аллергии у маленьких детей до года

Поэтому обязательно обратись к аллергологу. Он назначит аллергопробы и поможет точно определить, на какой раздражитель возникает реакция у ребенка. Если твои подозрения подтвердились, следует исключить контакт малыша с аллергеном. Постоянная аллергизация организма, даже если ты будешь подавлять ее препаратами, очень опасна и может вызвать аллергический марш. Это развитие и усугубление проблемы, которое  заканчивается очень тяжелыми осложнениями.

Простое лечение аллергии на шерсть

Врач, скорее всего, пропишет ребенку антигистаминные средства. Хотя иногда, чтобы избавиться от симптоматики, достаточно просто исключить аллерген и как следует вымыть квартиру, вычистить мебель, постирать домашний текстиль и подушки.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности