Что делать, если у ребенка поздно прорезываются зубы: норма или патология?

Повлиять на сроки появления зубов невозможно. Это зависит от множества факторов. Но мы можем рассказать, чего стоит ожидать!

Одни говорят: чем позже прорежутся зубки, тем лучше; другие опасаются, что малышу не хватает кальция; третьи предполагают, что необходим витамин D... На самом же деле каждый детский организм индивидуален, а мамочке стоит меньше переживать и наблюдать, как подрастает ее солнышко.

Прорежутся у крохи зубки, обязательно! Всему свое время. Расскажем, почему не нужно беспокоиться, если зубы чуть-чуть запаздывают.

Примерные сроки появления зубов

Бывает, первый зубик появляется уже в 4 месяца. Но это, скорее, исключение. В последнее время педиатры отмечают тенденцию к более позднему прорезыванию зубов у малышей.

Так, первая пара нижних резцов покажется примерно в 6-9 месяцев. Зубки всегда растут попарно. А порой одновременно идут целых 4! Вторую пару верхних резцов можно ожидать с 7-го по 9-й месяц. Далее прорезываются боковые верхние, а затем и нижние. Происходит это примерно к годику. И так постепенно к трем годам показываются все молочные зубки. Их всего 20.

Читай также: 

Уже скоро!

Ребенок грызет прорезыватель

Мамочки, как правило, начинают видеть явные признаки скорого прорезывания зубов задолго до реального времени. Как только кроха ведет себя беспокойно, тянет ручки в рот, так мама и заглядывает в ротик. Действительно, повышенное слюноотделение, желание все время что-то грызть, плохое настроение могут быть признаками прорезывания зубов. Но эти же признаки, например, бывают в начале простуды.

Так что не стоит капризы, а тем более сопельки или повышение температуры, списывать на прорезывание зубов. Покажи кроху врачу!

Читай также: 

Единственное, что реально свидетельствует о скором появлении зубчика, – припухшие покрасневшие десны. Иногда можно заметить беленькую точку там, где скоро будет зуб.

Как облегчить боль при прорезывании?

В продаже существуют гели и капли, призванные обезболить малышу десны. Родители отзываются о них по-разному. Кому-то нравится, а кому-то кажется, что не помогает. Но ведь и чувствительность у всех деток разная. В любом случае лучший в этом советчик – ваш педиатр. А вот что можно делать самостоятельно, так это охлаждать прорезыватели для зубов с жидкостью внутри и давать грызть крохе. Поможет также нежный массаж десен маминым пальчиком. Можно в качестве педагогического прикорма предлагать кусочки фруктов или овощей. Безопаснее класть плоды в ниблер, поскольку даже деснами малютка может откусить кусочек. 

Читай также

До сих пор нет: что делать, если молочных зубов долго нет

Первый зуб у ребенка

Педиатры уверяют: даже если к 9 месяцам малыш не порадовал маму с папой первым зубом, волноваться причин нет. Большую роль играет наследственный фактор. Возможно, у тебя или у папы ребенка зубы тоже прорезались позже, чем положено? Причина может быть в этом. А вот если к годику у крохи все еще не прорезался ни один зуб, его пора показать врачам. Прежде всего педиатру, затем стоматологу.  


 

 

 

Наш специалист:

Сергей Бородин, к.б.н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S

 

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки