Что делать, если зубки растут с опозданием: советы детского стоматолога

У твоего малыша первый зуб появился ближе к году? Нужно ли как-то особенно ухаживать за поздними зубками? Спросим у детского стоматолога.

У твоего малыша зубки режутся позже, чем у сверстников? Мы уже писали о том, что может быть причиной и как нужно реагировать в этой статье. Продолжаем задавать вопросы детскому стоматологу и получать исчерпывающие ответы. 

Прикорм при прорезывании зубов

Среди рекомендаций относительно первого прикорма есть одна, которая настораживает многих родителей. Это наличие первого зуба в 6 месяцев. Зачем он нужен? Ведь малыш ничего не сможет им прожевать. Да и кормят таких деток только очень хорошо измельченным пюре.

А зуб нужен просто для того, чтобы подтвердить своевременное развитие малыша. Но мы-то теперь знаем, что это вовсе не показатель. В последнее время педиатры пересматривают свой подход к прикорму. И ныне считается, что вполне возможно знакомить ребенка с новой едой даже при отсутствии зубов.

Когда начнут меняться молочные зубы

Если у малютки поздно стали прорезываться зубки, то соответственно и коренных вам следует ждать немного с опозданием.

Как правило, молочные зубы начинают шататься в 5 лет, а когда ребенок идет в школу, у него уже есть пара коренных зубиков. Однако и здесь нет строгих сроков. Просто за сменой зубов придется внимательно наблюдать. Ведь какой-то из молочных зубчиков может засидеться, мешая росту коренного. Посещайте стоматолога, по крайней мере, раз в полгода, чтоб удостовериться, что все идет своим чередом. И не забывайте чистить зубы дважды в день. Тогда и ранние, и поздние зубки будут здоровы!

Читай также: 

Бытует мнение, что поздние зубки меньше подвержены кариесу. Однако гипотеза ничем не подтверждена. Главным фактором остается образ жизни.

Витамины и микроэлементы для роста зубов

Малыш чистит зубы с мамой

Чтобы зубки росли крепкими, малышу требуется достаточное количество полезных веществ. Все, что необходимо, есть в материнском молоке или адаптированной смеси. Потому без консультации педиатра любые препараты кальция или витамины крохе давать не стоит.

Для того чтобы кальций хорошо усваивался и выполнял свои важные функции, малютке нужен витамин D. Естественным образом набраться витамина можно, подставляя щечки ребенка под солнечные лучики на прогулке. Пока карапуз спит, ставь колясочку так, чтобы солнце попадало на личико и ручки.

Читай также: 

Прикорм вводится после 6 месяцев, как раз в период роста зубов. Кисломолочные продукты малыш начинает получать между 7-м и 8-м месяцем. Это хороший источник кальция. Главное, чтобы крохе нравилось! А вот цельное молоко появится в меню после года, причем в разбавленном виде.


 

 

Наш специалист:

Сергей Бородин,

к.б.н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S

 

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №01/2018

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки