Новорожденный дома: современный подход в уходе за младенцем

Нужно ли давать новорожденному соску? А докармливать смесью? Какие подгузники выбрать? Эти и другие вопросы очень волнуют молодую маму. А мы, как всегда, поможем с ними разобраться детально

Если ты намерена кормить ребенка грудью, в первое время не спеши предлагать ему пустышку. Сперва пусть наладится лактация. Далее нужно смотреть по младенцу, насколько он утоляет свой сосательный рефлекс у груди, сколько времени проводит у тебя под боком не для того, чтобы покушать, а чтобы пососать. Ну и самое главное, способна ли ты в полной мере утолить потребность своего маленького. В некоторых случаях соска может стать хорошим решением. Но лишь  тогда, когда кроха взял пустышку с охотой и ему такой вид сосания подошел.

Статистика показывает, что большое количество детей нынче отказывается от пустышки, предпочитая грудь. Однако если речь идет о ребенке-искусственнике, то ему сосочка понадобится обязательно, ведь процесс сосания смеси из бутылочки не дает возможности удовлетворить сосательный рефлекс в полной мере. В этом случае предлагай пустышку на некоторое время после еды, но забирай во время сна и активных игр.

Читай также: 

На прогулке тоже не стоит зло­употреблять соской. Дело в том, что с пустышкой карапуз сосредоточивается исключительно на сосании и отрешается от внешнего мира, который он пришел изучать. Иными словами, нужно найти золотую середину в применении этой полезной вещицы.

Стоит ли докармливать малыша?

Малыш ест смесь из бутылочки

В первые дни после родов в маминой груди есть только молозиво. Молоко прибывает на 2-6-е сутки. Но при этом кроху важно регулярно прикладывать, чтобы он стимулировал грудь к выработке молока. Если нет резкой потери веса, у груди малыш засыпает, а не плачет круглые сутки, его не нужно докармливать смесью!

Подгузники - помощники для мамы

До сих пор еще существует мнение, что подгузники парят и могут навредить крохе. Особенно сильны мифы о яичках у мальчиков, которые якобы не любят теплую среду. Эти утверждения не имеют под собой никакого научного обоснования.

Если грамотно использовать подгузники, менять их раз в три часа, коль кроха ходит только по-маленькому, и после каждого испражнения, мыть попу под проточной водой и устраивать воздушные ванны во время переодевания, – кожа будет здорова.

Мама меняет новорожденному подгузник

А самое главное, родители не получат гору вещей, которую ежедневно приходится перестирывать. Совет: не покупай сразу большую упаковку какой-то определенной марки. Приобрети несколько и протестируй, в каких малютке удобнее. Одноразовые подгузники и пеленки экономят время и силы, а также позволяют обходиться небольшим набором вещей, из которых ребенок молниеносно вырастает.

Впрочем, есть мамы, которые практикуют раннее высаживание и экономят еще и подгузники. Они распознают детский сигнал о том, что тот хочет писать или какать и располагают его над раковиной. Но здесь важно понимать: действует лишь мамина наблюдательность. Никакого отношения к раннему обучению ходить на горшочек здесь нет. Такой ребенок сможет проситься в туалет тогда же, когда и детки, выросшие в подгузниках.

Читай также: 

Существует также современное направление экородительства, когда мамы используют многоразовые подгузники из натуральных материалов. Если тебе это близко, покупай. Но учти, что многоразовый вкладыш следует менять сразу же после того, как малыш сходит по-маленькому либо по-большому. Иначе на коже могут возникнуть раздражения, опрелости, повреждения.

Фото:depositphotos

Больше полезной информации о уходе за ребенком первого года жизни ты найдешь в специальном выпуске Первый год 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны