Почему в детской нужен увлажнитель?

У малыша опять насморк, а вы ведь только от него избавились! Еще и кашель появился... Отчего же дети зимой чаще болеют, капризничают, хуже спят? Разбираемся и ищем выход!

Причина частых насморков у крохи вовсе не в холодном зимнем воздухе, вернее, не только в нем. Прогулки, даже в умеренный мороз, деткам очень полезны. И не стоит бояться того, что ребенок, вдыхая холодный воздух, простудится. Наоборот, врачи советуют при ОРВИ и отсутствии температуры не отказываться от прогулок, несмотря на сопельки. Опасность для здоровья малыша зимой как раз представляет теплый сухой воздух городских квартир.     

Требуется жидкость!

Самой главной причиной плохого сна ребенка, его постоянных капризов, вялости и раздражительности, а также нарушения защитных свойств слизистой ­является сухой воздух в помещениях. Выдыхая, мы не только согреваем полученный воздух до температуры тела, но и увлажняем его на 100 %. Это приводит к тому, что организм постоянно нуждается в дополнительном ресурсе жидкости.

Способ защиты

Нежная слизистая носоглотки – это первый барьер, который встречает болезнетворные вирусы и бактерии. Слизистая умеет защищаться – она (в норме) выделяет слизь, которая имеет антисептические свойства и уничтожает большую часть болезнетворных бактерий, попадающих в полость носа. Причем ее активность повышается при болезни. Еще один «лечебный» компонент слизи – сложный углевод муцин. Он способен захватывать чужеродные компоненты. Чем их больше, тем более вязкой будет слизь. Вот почему «густые сопли» – нормальное явление при борьбе организма крохи с вирусом. Но учти: застаиваясь, слизь уже сама становится благоприятной средой размножения микроорганизмов. Чтобы этого не допустить, ее нужно разжижать и удалять. Этому способствует увлажненный воздух в детской. Лучшее решение – применение специальных увлажнителей. Ведь в отопительный сезон эта проблема стоит очень остро: воздух в согретых батареями помещениях содержит совсем мало влаги.

Мама играет с малышом в детской

В холодное время года воздух суше?

Давай выясним, как же связана температура и естественная влажность воздуха. Влажность – это концентрация водяного пара в воздухе. Различают два типа влажности: абсолютную и относительную.

Влажность воздуха в детской непосредственно влияет на здоровье ребенка. В норме она должна составлять от 40 до 60%.

Абсолютная влажность – это количество водяного пара (в граммах), которое содержится в 1 м³ воздуха. Она зависит от температуры воздуха. Теплый воздух способен удержать большее количество влаги, чем холодный. Это означает, что зимой, когда холодный воздух улицы нагревается в теплых квартирах, он будет недостаточно насыщен влагой. Сравни: в то время как при температуре 0 °C холодный воздух может удержать только 4,84 г/м³ воды, в отапливаемой комнате при температуре 20 °С он максимально может содержать 17,3 г/м³, а при 25 °С эта цифра увеличивается до 23 г/м³.  

Относительная влажность – соотношение количества водяного пара в воздухе в данный момент к максимально возможному при данной температуре. Если воздух насыщен водой максимально, относительная влажность составляет 100 %. Нормой влажности в квартире для ребенка считается 40-60 %. Известный детский доктор Евгений Комаровский подчеркивает, что 60 % – норма для здорового ребенка, если же кроха болеет, желательно поддерживать 70 %, ведь чем выше влажность воздуха, тем меньше пересыхают слизистые. Важно обратить внимание: проветривание (хоть это и необходимая процедура) проблему влажности не решит. Холодный уличный воздух содержит минимальное количество воды, а после того, как он нагреется, ему потребуется намного больше увлажнения.

Увлажнитель воздуха Philips 2-в-1

Следим за показателями...

Самый надежный способ повысить влажность – установить увлажнитель воздуха. Если воздух в квартире очень сухой, то, возможно, достичь желаемой влажности в детской удастся не сразу. Придется подождать, пока влагой наполнятся отделочные материалы и мебель: только после этого влажность воздуха начнет расти. Имей в виду, что влажность воздуха – показатель очень нестабильный. К примеру, она мгновенно падает из-за резкого похолодания или возвращения морозов после оттепели. Особенно это ощутимо после проветривания помещения. Поэтому для контроля за микроклиматом в детской удобно иметь бытовой измеритель влажности воздуха. Этот прибор не менее важен, чем термометр. Некоторые увлажнители воздуха оснащены встроенным гигрометром как раз для того, чтобы контролировать нужные показатели.

…и температурой

Влажность и температура в помещении настолько взаимосвязаны, что и рассматривать их следует непременно вместе. Так что обращай внимание на оба показателя. Также не забывай следить за температурой в детской: ее желательно поддерживать на уровне 18-21 °С. 

Невидимая забота!

Качество воздуха становится серьезной проблемой в мире, поэтому вопрос его чистоты как никогда актуален. Воздух влияет на наше здоровье гораздо больше, чем мы думаем, ведь ежедневно мы потребляем около 2 кг еды, около 3,7 кг воды и целых 13,9 кг воздуха! Суперважно поддерживать его оптимальный уровень влажности! Из-за сухого воздуха детям и взрослым тяжелее спать, обостряются аллергия, астма и респираторные заболевания. Он высушивает волосы и кожу.

Когда воздух в доме сухой, глаза, нос и горло раздражаются и становятся более восприимчивыми к аллергенам, бактериям и другим загрязнениям. При этом воздух в квартире как правило в 2-5 раз грязнее уличного. Учитывая, что в холодное время года мы гораздо больше времени проводим дома, при этом реже проветриваем помещение, очистка воздуха не менее важна, чем его увлажнение.

Philips соединил мощную технологию очистки VitaShield IPS с технологией увлажнения NanoCloud, что позволило создать идеальный комбинированный комплекс 2-в-1 для улучшения качества воздуха. В основе технологии NanoCloud лежит принцип насыщения воздуха, который попадает в прибор, молекулами воды. Обогащенный влагой воздух затем попадает в систему, где проходит процесс его естественного испарения – таким образом влажный воздух распространяется по помещению. Такая технология увлажнения позволяет снизить риск распространения бактерий на 99 % по сравнению с ультразвуковыми увлажнителями воздуха, а также избежать появления белых влажных пятен на поверхностях вблизи. В то же время технология VitaShield IPS, а также комбинация фильтра HEPA и угольного фильтра позволяет удалить из воздуха 99,97 % загрязняющих веществ, среди которых пыль, мелкие частицы диаметром до 2,5 микрон, пыльца растений, ядовитые газы, бактерии и вирусы размером более 0,00002 мм (это размер, к примеру, вируса гриппа). Климатический комплекс 2-в-1 от Philips обеспечит профилактику респираторных заболеваний и защитит твою семью от неприятных последствий воздействия грязного воздуха.

Увлажнитель воздуха для детской комнаты Philips 2-в-1

Фото: philips.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых